Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Омской области стартовал первый отборочный этап XXI фестиваля для одаренных детей с инвалидностью

27 марта 2023

Первый отборочный этап фестиваля «Искорки надежды» пройдет на базе комплексных центров региона. Они расположены в каждом округе Омска и муниципальном районе области. Ребята могут подать заявку в учреждение по месту жительства.

В этом году на фестивале представлено шесть номинаций: «Песня»; «Танец»; «Художественное слово»; «Инструментальное исполнительство»; «Изобразительное искусство»; «Декоративно-прикладное творчество». Тематика XXI фестиваля для одаренных детей с инвалидностью «Искорки надежды» – это «Творчество без границ». Заявку на участие можно подать сразу в нескольких номинациях.

Финалисты отборочного этапа фестиваля «Искорки надежды» станут участниками областного этапа, а также получат ценные подарки и памятные сувениры. Они посетят оздоровительную смену в реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями в поселке Чернолучье. Дата проведения заезда – с 6 по 23 июня.

Ребята пройдут комплексную реабилитацию с использованием современного высокотехнологичного оборудования, такого как инфракрасная кабина, аромафитобочка, сильвинитовая спелеоклиматическая комната из натуральных калийных солей Верхнекамского месторождения, гидромассажная ванна и др.

Кроме того, финалистов ждет насыщенная досуговая программа. Все здания реабилитационного центра являются доступными для разных категорий детей, в том числе маломобильных.

В прошлом году темой фестиваля «Искорки надежды» стало 200-летие Омской области. Участники конкурса – порядка 1,5 тыс. детей со всех уголков омского региона, из них 60 ребят вышли в финал.

Поделиться в соцсетях