Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Россельхозцентр: Подходящий грунт — важная составляющая успеха

22 марта 2023

Вот и наступила весна — время посевов. Большинство дачников уже приступили к рассадному этапу дачного марафона. Что нужно для успеха в этом марафоне? Конечно качественные семена, удобные емкости, правильное освещение и подходящий почвогрунт.

Молодым растениям нужно создать благоприятные условия для роста.
Чтобы семечко набухло и проросло, помимо оптимальной температуры требуется и определенная влажность. Это значит, что грунт должен хорошо впитывать и долго сохранять влагу, но при этом быть достаточно рыхлым и воздушным, чтобы семя не «задохнулось» и не сгнило. К тому же в плотном грунте непросто будет пробиться молодым корешкам.

Поскольку рассада развивается в ограниченном объеме почвы, грунт должен содержать достаточно питательных веществ для успешного старта. Необходимо помнить и про баланс pH: при неправильной кислотности почвы растение не сможет полноценно усваивать некоторые элементы и будет отставать в росте. Реакция почвы должна быть близка к нейтральной  pH  6-7.

Основу большинства грунтов составляет смесь верхового и низинного торфа.

Верховой торф обладает высокой влагоемкостью, рыхлостью и пористостью и отвечает за снабжение корней воздухом и водой. При этом в нем практически нет доступной растениям органики.

Низинный торф обогащает грунт питательной органикой, но обладает низкой воздухопроницаемостью. Не стоит забывать, что у верхового торфа высокая кислотность, большинство овощных и цветочных культур  негативно относятся к этому показателю. Поэтому в составе почвогрунта обязательно должен быть раскислитель (доломитовая мука, известь или зола). В смесях промышленного производства, как правило, используют доломитовую муку, чтобы привести pH к показателю 6-7.

Для повышения рыхлости, чтобы после многочисленных поливов торф не уплотнялся и не слеживался, в грунт также добавляют крупный речной песок, агроперлит или вермикулит.

Стандартная торфосмесь, конечно, богата органикой, но молоденькие растения не в состоянии полноценно усвоить из нее необходимые вещества. Поэтому нужно либо постоянно их подкармливать, либо приобретать грунт, в котором уже есть стартовый набор минеральных удобрений.

Необходимо обращать внимание на состав и добавки, которые входят в состав почвогрунта. На всех упаковках имеется надпись соотношение  N:P:K в количестве 1 мл на 1 л указывающая содержание основных питательных элементов — азота, фосфора и калия. Необходимо особое внимание уделять на количество азота в составе грунта.

Много азота семенам для старта не нужно. Повышенные дозы удобрений провоцируют быстрый рост, но сказываются на иммунитете и не гарантируют высокую урожайность в дальнейшем. Малые — не осуществляют полноценного питания, требуют более ранних и насыщенных подкормок. Помимо макроэлементов (азота, фосфора и калия), растениям нужны и микроэлементы — магний, бор, медь, железо, цинк и пр. Микроэлементный комплекс должен быть в хелатной форме, которая легче усваивается растениями, особенно молодой рассадой.

Почвенный субстрат должен быть упакован в мешки из многослойной пленки, а внутренний слой – из черной пленки, она защищает от вредного воздействия солнечного света и иметь отверстия для выхода воздуха.

Использование качественного грунта от надежного производителя  позволит  вырастить здоровую рассаду и улучшить структуру земли на дачном участке. Сбалансированный состав почвы, влагоемкость и воздухопроницаемость, отсутствие патогенной микрофлоры – все это поможет создать благоприятные условия для развития растений, которые порадуют в будущем пышным цветением и хорошим урожаем!

В филиале работает информационно-консультационный центр, где можно подобрать под посев семян, почвогрунт, удобрения и инвентарь, так же здесь можно получить квалифицированную помощь от специалистов в область семеноводства и защите растений.

Мы находимся по адресу: г. Омск, ул. Коммунальная, 4/1, телефон – 8 (3812) 66-29-44, 90-35-85.

 

Поделиться в соцсетях