Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Омичей приглашают на военную службу по контракту

31 марта 2023

В настоящий момент востребованы военнослужащие-профессионалы по всем видам подготовки.

По вопросам поступления на военную службу по контракту следует обратиться в военный комиссариат по месту жительства, а также в пункт отбора, который располагается по адресу: г. Омск, 3-я Островская, д. 3а. Помимо этого, необходимую информацию можно получить в окружной или районной администрации, где действуют специально созданные рабочие группы. Также можно позвонить на «горячую линию» по телефону, 122.

«Операторы «горячей линии» ответят на все вопросы, возникающие у граждан, максимально сориентируют на условия прохождения военной службы, порядке поступления на военную службу по контракту», — пояснил врио начальника пункта отбора на военную службу по контракту г. Омска Денис Николаев.

После того, как собраны все необходимые документы, желающий служить по контракту прибывает в сборный пункт «Сириус», располагающийся по адресу г. Омск, ул. 8-я Марьяновская, д.1 а. Доставку жителей из сельской местности организует рабочая группа. По прибытию в «Сириус», будущие контрактники проходят медицинское освидетельствование, получают необходимые справки из медицинских диспансеров в течение суток. Сделано это для удобства и сокращения транспортных расходов гражданина. Все врачи-специалисты находятся в одном месте. Нет необходимости ездить по медицинским учреждениям Омска, которые иногда располагаются в разных концах города.

Для граждан во время нахождения в «Сириусе» организовано размещение, бесплатное трехразовое питание. После положительного заключения военно-врачебной комиссии и профессионального психологического отбора должностные лица подготавливают необходимые документы и вручают их кандидатам. Граждане заключают контракт о прохождении военной службы по месту дислокации воинской части. Постановка на все виды довольствия военнослужащих по контракту проводится в воинской части, о чем сообщают в пункт отбора.

Как поясняют специалисты, военная служба по контракту – это не мобилизация. В условиях проведения специальной военной операции на первый план выходит чувство сплоченности, патриотизма, желания прийти на помощь нашим бойцам.

«Военная служба по контракту – дело добровольное. Никто никого принуждать не будет, за руку вести в военкомат. Это исключительно желание гражданина, который хочет помочь своему Отечеству. Это порыв души. Наши ребята, в том числе из Омской области, находятся в зоне боевых действий, и, многие хотят помочь им», — рассказывает Денис Николаев. По его словам, на военную службу по контракту требуются практически все военные специалисты, от стрелка до командиров бригад.

Денис Николаев проинформировал о денежных выплатах военнослужащим. В учебном центре контрактники будут получать от 30 до 45 тысяч рублей в месяц, в зависимости от воинского звания, должности и выслуги лет. При заключении контракта на срок от года и более единовременная выплата составляет 195 тысяч рублей за счет федерального бюджета, еще 100 тысяч рублей – размер региональной единовременной денежной выплаты.

Для контрактников, находящихся в зоне специальной военной операции, денежное довольствие составляет от 170 до 200 тыс. рублей в месяц. Также предусмотрены дополнительные выплаты за уничтожение или захват вооружения и военной техники противника, активное участие в наступательных действиях.

Военнослужащим-контрактникам предоставляется собственное жилье за счет Министерства обороны через накопительно-ипотечную систему военнослужащих, бесплатное обследование, лечение и реабилитация в военно-медицинских учреждениях. Они имеют право на двухнедельный оплачиваемый отпуск не реже 1 раза в 6 месяцев, страхование жизни и здоровья за счет федерального бюджета, а также право на пенсию после 20 лет службы.

Участники специальной военной операции получают статус ветерана боевых действий. Кроме того, для них действуют дополнительные льготы и социальные гарантии: кредитные и налоговые каникулы; бюджетные места для обучения детей в вузах; бесплатный отдых детей в летних оздоровительных лагерях; страховые выплаты при ранении (травме) или гибели; социальная программа реабилитации и адаптации.

Источник: omskportal.ru

Поделиться в соцсетях