Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Раздвигая границы для детей Донбасса: более 100 школьников и студентов из ЛНР отправятся в турпоходы и сплавы в Омской области

31 марта 2023

Команда омского отделения Российского союза спасателей для учащихся г. Стаханов Луганской народной республики подготовила специальный проект.

Проект «Раздвигая границы для детей Донбасса» получил поддержку Фонда президентских грантов. Команда организаторов проекта уже побывала в Стаханове.

Омичи вместе с подразделением МЧС города организовали подготовку более 80 школьников и студентов к соревнованиям «Школа безопасности». Для учеников начальной школы были организованы «Веселые старты», а для старшеклассников − игра «Юный турист». Кроме того, сформирована группа активных школьников и студентов, которые примут участие в парусных сборах, слете-соревновании «Школа безопасности», туристических походах и сплавах в Омской области уже этим летом.

Омичи провели занятия с ребятами: они поработали со спасательным снаряжением, обучились вязанию туристических узлов. Также была организована встреча с горными спасателями Стаханова, на которой омичи договорились, что они будут учить детей работать с гидравлическими инструментами.

«Во время этой, уже второй поездки, мы сформировали первую группу из 15 сильных активистов, в которую входят школьники и два студента. Ребята уже в июне приедут к нам в Омск, поучаствуют в экскурсионной программе и пройдут маршрут по таежной части нашего региона и по боковым притокам Иртыша. Мы свои задачи выполнили, дети заряжены и готовы приехать в Омск», – поделился начальник отдела молодежной политики ОмГПУ Денис Кадочников.

Для школьников и студентов из Стаханова в июне организуют парусные сборы и пеший поход по Красноярско-Чернолучинской курортной зоне с ночевками на природе. В июле они примут участие в сплаве по Оми, а в августе пройдет сплав по Таре в Муромцевском районе. По предварительной информации, в проекте примут участие более 100 школьников и студентов из ЛНР.

Источник: omskportal.ru

Поделиться в соцсетях