Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Дмитрий Ушаков: Омская область стала площадкой для обсуждения развития производств малой и среднетоннажной химии

7 апреля 2023

Дмитрий Ушаков, первый заместитель председателя Правительства Омской области: Почему именно наш регион объединил экспертов, науку, власть и крупных игроков бизнеса? Омичи производят каждую десятую автомобильную шину, каждую седьмую тонну полипропилена, каждую третью тонну фенола, технического углерода и толуола, половину российского ксилола. На территории региона работают крупнейшие химические предприятия, российские и международные лидеры.

Правительство Омской области поддерживает стремление ГК «Титан» сосредоточить усилия на проектах, связанных с получением важных малотоннажных и среднетоннажных импортозамещающих продуктов. Немаловажно, что часть проектов будет реализована на территории ОЭЗ «Авангард».

Пусть химия и малая, но значение ее огромное. Как для развития большой промышленности, так и для каждого жителя нашей страны.  Она необходима в фармацевтике, пищевой промышленности, бытовой химии,  машиностроении и индустрии стройматериалов. Своя малотоннажка — это независимость от импортных составляющих.

Для поддержки отрасли в регионе в прошлом году утвержден план по содействию импортозамещению до 2025 года, в который, в том числе, вошло производство МТСХ.  На федеральном уровне объем господдержки химической отрасли прошлого года превысил уровень 2021 года более чем в 3 раза. По поручению премьер-министра Михаила Мишустина в ближайшие два года на субсидии для предприятий химпрома, реализующих  инвестпроекты, направят около 2,5 млрд рублей.

Поделиться в соцсетях