Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Омской области начали выдавать первые в этом году жилищные сертификаты сиротам

10 апреля 2023

Первыми сертификаты на приобретение жилья в собственность получили семь детей-сирот, — и те, которые принимали участие в специальной военной операции, и те, кто сейчас мобилизован.

Сегодня им документы выдали в региональном Минстрое. Всего в 2023 году объём средств из областного бюджета, предусмотренный на предоставление социальных выплат детям-сиротам на приобретение жилья в собственность, составил более 478 миллионов рублей. Этой суммы достаточно для предоставления не менее 171 сертификата. Размер выплаты на приобретение жилья индексируется в большую сторону в соответствии с темпами инфляции. В апреле 2023 года номинал сертификата составил 2 794 968 рублей (на 279 741 рубль больше, чем предыдущий в четвёртом квартале 2022 года).

«Такая мера социальной поддержки применяется в регионе второй год подряд. Она показала свою высокую эффективность. Ребята оперативно находят качественное жильё. Так из 201 сертификата, выданного в 2022 году, по состоянию на 7 апреля 2023 года согласовано 199 предварительных договоров купли-продажи, из них реализовано 176 сертификатов и 17 договоров находятся на регистрации права собственности, ещё 6 договоров – в процессе оплаты», – подчеркнула заместитель министра строительства Омской области Елена Русинова.

Список претендентов на получение социальной выплаты представлен Министерством образования Омской области. Первоочередники были определены в соответствии с   поручением председателя Правительства региона. Срок действия сертификатов 5 месяцев. Жильё на них можно приобрести в любом районе Омской области. Как показала практика прошлого года, популярными стали однокомнатные квартиры в районных центрах и Омске, а также индивидуальные жилые дома на территории сельских поселений.

В прошлом году детям-сиротам, достигшим 23 лет, был выдан 201 сертификат на приобретение жилья в собственность.

Поделиться в соцсетях