Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Виталий Хоценко обсудил значимые темы обращений граждан с омским омбудсменом Ириной Касьяновой

11 апреля 2023

Руководителю Омской области представлен итоговый доклад о соблюдении прав, свобод и законных интересов граждан на территории региона за год.

На встрече Виталий Хоценко и Уполномоченный Омской области по правам человека Ирина Касьянова обсудили состояние дел и уровень социального благополучия в разных сферах.

«Задача власти – создавать условия для социально-экономического развития региона и благополучной жизни людей, обеспечивать их законные права и интересы. Институт уполномоченного по правам человека – важный инструмент связи с людьми. Особое внимание прошу уделить мобилизованным и их семьям. Люди нуждаются в эффективной правовой защите и в повышенном внимании со стороны власти. Во многом благодаря институту Уполномоченного и вашему аппарату сегодня удается многие вопросы решать. Знаю, что Вы не первый год работаете в должности омбудсмена, хорошо знаете ситуацию в регионе и наиболее острые вопросы, которые волнуют людей. Предлагаю сегодня обсудить итоги Вашей работы в прошлом году и планы на этот год. Возможно, у вас есть конкретные предложения по решению актуальных вопросов»,- отметил глава региона Виталий Хоценко.

Уполномоченный по правам человека Ирина Касьянова доложила, с чем жители обращаются чаще всего, о количестве и характере основных жалоб и заявлений, поступивших в адрес Уполномоченного Омской области по правам человека за год.

В минувшем году, помимо ставших уже традиционными тематик обращений, в аппарат Уполномоченного стали поступать обращения от мобилизованных граждан и их родственников.

«Сейчас обсудили вопросы работы с мобилизованными. Мы изначально включились в эту работу, безусловно, это сейчас самый важный вопрос. Законодательная база на всех уровнях проходит доработку, поэтому уполномоченные работают и оказывают всевозможные виды помощи, руководствуясь человеческим отношением к людям», — отметила Ирина Касьянова.

Всего же в 2022 году в аппарат омбудсмена поступило 1970 обращений, это на 177 больше, чем годом ранее. Основные категории заявителей – пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи, то есть социально незащищённые группы населения. На первом месте остаются обращения, связанные с реализацией социальных прав, — пенсии, начисление льгот, жилищные вопросы. 26% всех жалоб поступило от граждан пенсионного возраста. По вопросам реализации прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь поступило 6% обращений, их доля относительно общего числа снизилась. Вопросы реализации личных прав граждан были поставлены почти в трети жалоб, поступивших к Уполномоченному в 2022 году (32%). Наиболее многочисленными в данном блоке обращений стали жалобы на действия (бездействие)органов внутренних дел, судебных приставов и жалобы на судебные постановления.

В прошлом году Институту Уполномоченного по правам человека в Омской области исполнилось 15 лет. За этот период поступило почти 32 тысячи писем и обращений жителей региона, количество шло по нарастающей из года в год, что говорит о доверии людей к институту.

 

Поделиться в соцсетях