Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Глава Минцифры: Ввод электронных повесток не связан с мобилизацией

13 апреля 2023

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Маскут Шадаев разъяснил нововведения в системе воинского учета и развеял слухи об их связи с мобилизацией. «Повестки для призыва на срочную службу должны получать те, кого можно призвать, и кто соответствует все необходимым требованиям. Все, кто не должен получать повестки, — не должны их получить», — подчеркнул он.

Как пояснил глава Минцифры, прошлой осенью многие граждане России смогли на себе ощутить несовершенство системы воинского учёта и призыва. «Все мы помним, когда сотрудники, имевшие право на отсрочку, получали повестки, когда в военкоматах их почему-то не находили в списках, а сами списки спускались мучительно долго. Были и те, кого пришлось возвращать уже из воинских частей. Стало понятно, что существующую систему нужно улучшать. Собственно, сейчас и предлагается оптимизировать порядок воинского учёта и призыва на срочную службу», — рассказал министр.

С учетом всего этого Правительством России утверждены поправки в законе «О воинской обязанности и воинской службе». Изменения касаются цифровизации воинского учёта. Единый реестр воинского учёта разрабатывают Минцифры по заданию Минобороны. Его цель — систематизировать и актуализировать сведения о военнообязанных гражданах. Пользователь портала «Госуслуги» сможет увидеть, в каком военкомате он состоит на учёте, и есть ли у него отсрочка. Имеющий отсрочку гражданин сможет обжаловать пришедшую повестку прямо на «Госуслугах», приложив необходимые документы. Такое обращение рассмотрят в ускоренном режиме за пять дней.

Также Маскут Шадаев пояснил, как будет устроена автоматическая постановка на воинский учёт: «В случае, если гражданин достиг определенного возраста, только недавно получил гражданство или сменил место жительства, ему не надо будет идти в военкомат, чтобы встать на учёт. Законопроектом предусмотрена автоматическая постановка на воинский учёт без необходимости очной явки».

Добавим, что единый реестр заработает в России не раньше начала осеннего призыва. Использование современных технологий должно свести к нулю существующие несовершенства системы учёта военнослужащих.

Поделиться в соцсетях