Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Виталий Хоценко поручил разработать меры поддержки для омских сельхозмашиностроителей

13 апреля 2023

Временно исполняющий обязанности Губернатора ознакомился с выставкой сельхозтехники и достижений агропромышленного комплекса, а также принял участие в заседании коллегии Минсельхоза региона, где определены приоритеты развития отрасли на текущий год и задачи по сохранению стабильной ситуации на продовольственном рынке области.

На площадке перед Конгресс-холлом сегодня состоялся смотр сельхозтехники. На выставке-демонстрации была представлена линейка техники и оборудования как отечественного машиностроения, так и зарубежного производства. В их числе модели, которые уже завоевали признание омских аграриев, и новинки. В экспозиции были представлены тракторы марки LOVOL компании «Базис-Агро», опрыскиватель «Туман», трактор БТЗ и кормоуборочный комбайн холдинга «ВелКом», автомобили марки Камаз, Газон, трактор КАТ производственно-сбытовой компании «Омскдизель», сеялка «SOWER 3,6М» Омского экспериментального завода, беспилотник компании «Таргет Агро» для выполнения широкого круга задач в поле, многие другие.

По итогам осмотра выставки Виталий Хоценко отметил, что агромашиностроение Омской области может больше выпускать агрегатов и запчастей для сельхозтехники, для этого нужно проработать меры поддержки для этих производств.

«На выставке отметил, что у нас много импортной техники. Нужно сельхозтехнику для своих нужд максимально выпускать здесь, в регионе, хотя бы прицепную: культиваторы, лущильники, дисковые бороны, сеялки. Желательно всё делать у себя. Нужно предусмотреть меры поддержки, чтобы субсидировать наших сельхозмашиностроителей либо фермеров. Это типовая субсидия, во многих регионах она есть для того, чтобы уменьшить стоимость собственной техники и фермерам выгодно было приобретать технику, произведённую в своём регионе. Прошу взять этот вопрос на контроль и когда будем формировать бюджет следующего года, такую норму поддержки нужно предусматривать», — поручил Виталий Хоценко региональному минпрому и минсельхозу.

Сегодня в Конгресс-холле свои достижения также представили научные учреждения, предприятия агропромышленного комплекса, пищевой и перерабатывающей промышленности. Отрасль животноводства представлена компаниями, реализующими оборудование для повышения продуктивных качеств животных, увеличения уровня воспроизводства, контроля качества рационов животных. Кроме того, продемонстрированы современные методики и биотехнологии в разведении сельскохозяйственных животных, новейшие ветеринарные препараты и компоненты кормовых рационов животных и птицы.

На заседании коллегии Виталий Хоценко выразил признательность руководителям хозяйств, фермерам, сельхозпредприятиям региона за непростой труд, который и кормит всю область и обеспечивает весомые налоговые отчисления в бюджет.

«Несмотря на влияние социально-экономических факторов и давление санкций, вопреки сложным климатическим условиям, вы добиваетесь достойных результатов. По итогам прошлого года налоговые отчисления в консолидированный бюджет Омской области от организаций агропромышленного комплекса не только не снизились, но и увеличились до 15 млрд рублей. По сравнению с 2021 годом рост составил почти на миллиард. Аграрной продукции в регионе произведено на 257,5 млрд рублей – это на 10,5% больше, чем годом ранее. В Сибирском федеральном округе по объему валовой продукции сельского хозяйства область заняла четвертое место после Алтайского края, Новосибирской области и Красноярского края. Самообеспеченность региона по основным видам сельскохозяйственной продукции, кроме овощей, стопроцентная. В животноводстве прирост на 11 %. По мясу мы сохраняем четвертое место среди регионов СФО. В производстве яиц удалось подняться с шестого на пятое место. Здесь мы видим рост более чем в 1,5 раза благодаря птицефабрике «Иртышской», которая полностью восстановилась. В производстве молока практически сохранили показатели предыдущего года и также находимся на 4-м месте. Но есть предложение уже в призовую тройку входить по всем направлениям. Давайте вместе подумаем, что для этого нужно ещё сделать: какие меры поддержки принять на региональном уровне, какие инициативы вынести на федеральный уровень, чтобы наше сельское хозяйство было представлено и в тройке лидеров Сибирского федерального округа, и на уровне страны, хотя эта задача и очень сложная», — сказал Виталий Хоценко.

Говоря о задачах на текущий год, руководитель Омской области отметил, что главная из них – минимизация последствий санкций и развитие импортозамещения по всем направлениям.

«В растениеводстве приоритетная цель – повысить урожайность. Начатую работу по стимулированию предприятий на применение удобрений нужно продолжать. Также важно сохранить высокое качество зерна пшеницы. Сегодня это одно из основных преимуществ Омской области, в том числе при поставках на экспорт», — подчеркнул Виталий Хоценко.

Глава региона также выделил несколько моментов, которые вызывают у него некоторую тревогу.

«Вижу по статистическим данным, что уровень рентабельности у многих сельхозорганизаций снизился. Прошу Министерство сельского хозяйства детально проанализировать причины: насколько на это повлияли санкции, были ли другие факторы. Также статистика показывает рост средней заработной платы по отрасли на 18,2%, но этих темпов все равно недостаточно, так как средний уровень зарплат по Омской области не самый, к сожалению, высокий, даже если сравнивать с нашими соседями. Эту работу надо навёрстывать и все усилия прикладывать, чтобы заработная плата росла. Нужно больше производить, больше продавать, искать экспортные рынки, используя преимущества выгодного географического положения», — сказал Виталий Хоценко.

Приоритетная задача в растениеводстве на текущий момент — в срок и в полном объеме обеспечить проведение посевной кампании.

«Впереди нас ждет горячая пора – посевная. Провести её оперативно и в оптимальные сроки – наша первоочередная задача. Хочу пожелать нам хорошей погоды», — сказал в заключение временно исполняющий обязанности Губернатора Омской области.

Практически все ресурсы для этого уже есть. Готовность сельхозпроизводителей близка к 100 процентам. В 2023 году по основным видам сельскохозяйственной продукции планируется рост самообеспеченности в сравнении с прошлым годом по зерну – до 183%, картофелю – до 112%, овощам – до 65%, молоку – до 111%, мясу – до 102%, по яйцу – до 112%.

Производство зерна при благоприятных погодных условиях регион может увеличить до 3 млн 200 тыс. тонн, картофеля и овощей – до 363 и 156 тыс. тонн соответственно.

Поделиться в соцсетях