Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В 2022 году в Омской области благоустроили 108 общественных территорий и 79 дворов

13 апреля 2023

Сегодня на заседании регионального кабинета министров под руководством главы Омской области Виталия Хоценко оценили эффективность реализации программы «Формирование комфортной городской среды» на территории Омской области.

Программа предусматривает благоустройство дворовых территорий и общественных пространств. В прошлом году на реализацию госпрограммы направлено 899,4 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 494,4 млн рублей. Благоустроено 79 дворов в Омске, 95 общественных территорий в Исилькуле, Калачинске, Называевске, Таре, Тюкалинске, Омске и рабочем поселке Красный Яр Любинского района.

Также в рамках инициативного бюджетирования реализовано 13 проектов — детские, спортивные площадки, общественные пространства, благоустройство которых инициировали жители муниципальных районов Омской области. Для содержания общественных территорий в надлежащем состоянии для города Омска приобрели 4 единицы спецтехники. В результате реализация программы в 2022 году признана удовлетворительной.

В текущем году в рамках госпрограммы нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России, планируется благоустроить 102 общественные территории в 56 муниципальных образованиях Омской области. А с 15 апреля по 31 мая 2023 года пройдет ежегодное Всероссийское онлайн-голосование за общественные территории, планируемые к благоустройству в 2024 году. В Омской области проголосовать можно за объекты благоустройства в Омске, Исилькуле, Калачинске, Таре. В рабочем поселке Красный Яр Любинского района состоится голосование за дизайн-проекты по благоустройству 3-й очереди ул. Октябрьская.

Поделиться в соцсетях