Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В России отложили полное отключение аналогового телевидения?

25 декабря 2018

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) внесла изменение в свое решение о прекращении вещания в аналоговом формате. Ранее крайний срок полного перехода на цифровое ТВ в России был обозначен как 19 августа 2019 года с плановым отключением сигнала предыдущего поколения уже с января. Теперь дата перенесена ровно на год. Однако, это не значит, что о переходе на цифровой телесигнал можно больше не думать, наоборот: нововведение рассчитано на то, что жители всех удаленных населенных пунктов смогли как можно скорее приобрести необходимые для приема телеприставки или телевизоры с поддержкой стандарта DVB-T2. Тем более, что в Омской области аналоговое вещание отключат уже в середине 2019 года!

В настоящее время есть два списка каналов, которые обязательны к бесплатному и повсеместному транслированию на территории России.
Первый список из десяти каналов (так называемый Первый мультиплекс) доступен подавляющему большинству россиян. Каналы Первого мультиплекса: 

  1. «Первый канал» 
  2. «Россия-1» 
  3. «Россия – Культура» 
  4. «Россия-24» 
  5. «Телекомпания НТВ» 
  6. «Петербург — 5 канал» 
  7. ТВЦ 
  8. «Матч!» 
  9. «Карусель»
  10. «Общественное телевидение России»

Второй мультиплекс включает еще десять каналов. Он пока доступен не на всей территории России. Но до конца 2019 года планируется развернуть полную сеть, которая покроет все населенные пункты России, даже самые отдаленные.
Список каналов Второго мультиплекса: 

  1. «Рен-ТВ» 
  2. «СТС» 
  3. «Домашний» 
  4. «СПАС» 
  5. «ТВ3» 
  6. «Пятница» 
  7. «Звезда» 
  8. «Мир» 
  9. «ТНТ» 
  10. «Муз ТВ» 

По всем вопросам о переходе на цифровое телевидение можно обращаться на горячую линию Российской телевизионной и радиовещательной сети: 8-800-220-20-02.

В Омской области сейчас уже ведется трансляция всех 20 каналов в цифровом режиме.

Поделиться в соцсетях