Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Военный комиссар Омской области Юрий Мешавкин: Мы ждем граждан, изъявивших желание проходить военную службу по контракту

14 апреля 2023

По телефону «горячей линии» (122) можно проконсультироваться по вопросам сбора документов, требований к кандидатам, выплат и льгот.

В Омской области проходит масштабная кампания набора на военную службу по контракту. В связи с увеличением численности вооруженных сил, формируются новые части. Поэтому нужны военнослужащие самых разных военно-учетных специальностей. Число желающих заключить контракт с Министерством обороны Российской Федерации постоянно растет. Правительством Омской области организована «горячая линия» (телефон 122), где можно проконсультироваться. Там ответят на вопросы, касающиеся денежного довольствия контрактников, дополнительных выплат, социальных льгот. «Мы ждем граждан, изъявившим желание проходить военную службу по контракту на сборном пункте, либо в военном комиссариате по месту жительства. Потенциальные кандидаты будут направлены для бесплатного прохождения медицинской комиссии, чтобы определить категорию годности. После успешного прохождения отбора, гражданину выдаются проездные документы, и он убывает в воинскую часть. Там он в течение двух-трех месяцев проходит подготовку, восстанавливает, либо обретает навыки по военной специальности», — проинформировал военный комиссар Омской области Юрий Мешавкин.

По словам начальника пункта отбора на военную службу по контракту г. Омска Ивана Дубинина, в сравнении с прошлым годом увеличиваются дополнительные выплаты, льготы контрактникам, особенно для тех, кто принимает участие в специальной военной операции. По указу Президента Российской Федерации военнослужащие-контрактники получают единовременную выплату в 195 тысяч рублей, еще 100 тысяч рублей доплачивает регион. Для тех, кто находится в зоне СВО, предусмотрены дополнительные выплаты.  Действует достаточно привлекательная жилищная ипотечно-накопительная программа. Средний возраст омичей, принявших решение связать себя с воинской службой, 35-40 лет. Но много и более возрастных военнослужащих. Большинство, как отметил Иван Дубинин, хотят попасть в ВДВ и именно в зону специальной военной операции.

Тот, кто решил подписать контракт с Министерством обороны РФ, может позвонить по телефону «горячей линии» — 122, обратиться в военный комиссариат по месту жительства, окружную, районную администрацию, либо в пункт отбора, который располагается по адресу: г. Омск, 3-я Островская, д. 3а.

Поделиться в соцсетях