Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Виталий Хоценко дал старт патриотической акции «Эстафета Знамени Победы»

18 апреля 2023

В Омском кадетском военном корпусе Министерства обороны РФ состоялась церемония передачи знаменным группам муниципальных образований региона копий Знамени Победы и Знамени Бессмертного полка.

Знамя Победы — государственная реликвия Российской Федерации, символ преемственности поколений и неразрывной связи с героическим прошлым, бессмертным подвигом народа в Великой Отечественной войне. В период проведения марафона копия знамени Победы и знамя Бессмертного полка побывают в школах и детских садах, в учреждениях культуры и молодежной политики, придут в каждое село. Акция «Эстафета Знамени Победы» помогает сохранять и передавать из поколения в поколение патриотические традиции.

Старт эстафете памяти дал временно исполняющий обязанности Губернатора Омской области Виталий Хоценко. В торжественном мероприятии приняли участие представители общественных ветеранских организаций, военнослужащие Омского гарнизона, начальники местных штабов юнармейского движения, педагоги, студенты и юнармейцы.

«30 апреля 1945 года Знамя Победы было водружено над Рейхстагом в Берлине в знак победы над фашистской Германией. Сейчас апрель 2023 года, и у нас новые вызовы –страна снова борется с врагом, с фашистами, которые оскверняют могилы, города и сёла. Могу сказать одно: Россия никогда не проигрывала, и в этот раз мы точно снова будем победителями. Самое главное — всегда цените свою страну, свою малую Родину, свою семью, свой флаг, своё знамя. Поздравляю с эстафетой Знамени Победы и давайте нести его с гордостью и честью!» — сказал руководитель Омской области Виталий Хоценко молодёжи.

От имени штаба «Бессмертного полка» России в Омской области к участникам торжественного построения его руководитель Галина Кудря.

«Сегодня здесь стартует самая масштабная акция нашего движения. В 2016 году, когда всё начиналось, у нас было только шесть школ и студенты семи вузов. Сегодня участвуют все школы города и Омской области, студенты всех учреждений среднего профобразования и вузов, дети дошкольных учреждений, юнармейцы, которые и понесут флаги по 32 районам Омской области. Это действительно масштабная акция, у которой потрясающая энергетика. В дни памяти и славы в каждом заведении области будут передаваться знамёна: копия знамени Победы и флаги «Бессмертного полка». В этот день будут реализовываться проекты российские, региональные, школьные. У знамён Победы, которая объединяет всех нас, потомков победителей, будут стоять дети, внуки тех солдат, что отстояли Москву, брали Берлин, освобождали Европу от нацизма. У этого знамени будут стоять дети тех, кто сражается сегодня на Донбассе, в Луганске, под Херсоном, воюя за мир без нацизма, за мирное небо над нашим Омском», — сказала Галина Кудря.

В каждом учебном заведении будут стоять почётные караулы, звучать имена героев, в том числе тех солдат, имена которых установили юные поисковики. Кто-то поставит спектакль, напишет письмо солдату, начертит боевой путь своего прадеда, выучит песню военных лет, -эстафета памяти задумана, как личный поклон каждому солдату в каждой семье.

«Очень важно сохранять память о великой Победе. Очень важно рассказывать и показывать, особенно детям, о героических подвигах дедов, прадедов. И такие патриотические акции как «Эстафета Знамени Победы» способствуют тому, чтобы мы помнили, вспоминали и продолжали нести эстафету памяти. Сегодня время непростое. У нас новые вызовы – специальная военная операция, где мы защищаем свои рубежи, своих людей. Наша обязанность помочь и там, на линии фронта, и здесь, в тыловых регионах, конечно, семьям мобилизованных омичей, тех, кто участвует в СВО», — сказал Виталий Хоценко.

Поделиться в соцсетях