Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Азово налажено производство бит для русской лапты

21 апреля 2023

Александр Эккерт полгода назад, в ноябре 2022 года, заключил социальный контракт на развитие своего дела. Он уже 10 лет вытачивает биты для русской лапты и бейсбола. Встать за токарный станок его заставила необходимость: в регионе негде было купить биты. Русская лапта хорошо развита в Азовском районе, поэтому биты нужны всегда.

– Раньше для нас точил биты специалист из Цветнополья, но потом он ушел с работы, и биты больше никто не делал во всей Омской области. Тогда я купил первый простой токарный станок и начал сам вытачивать биты по памяти с уроков труда. У нас в Цветнопольской школе был очень хороший учитель – Александр Карлович Штамм. На уроках он учил нас работать с разными материалами и инструментами. Благодаря ему я и научился работать на токарном станке. Будучи учениками, на разных предметах мы часто задавали себе вопрос, а где нам могут пригодиться школьные знания? Я никогда не планировал заниматься деревообработкой, но когда жизнь меня заставила заняться изготовлением бит, я уже знал это ремесло благодаря моему учителю технологии, – рассказывает Александр Эккерт.

Сначала он точил биты только для своей команды, потом – для всего района, а вскоре вышел и на всю Омскую область. Спустя некоторое время сработало «сарафанное радио», и заказы стали поступать со всей России. Когда спрос начал превышать предложение, Александр решил расширяться.

Чтобы делать больше бит, нужно было купить станок получше. Пришла мысль оформить социальный контракт и получить поддержку от государства на расширение своего дела. Написал бизнес-план, составил смету и получил одобрение. Во многом мне помогло то, что я уже давно развиваю свое дело, оформлен как самозанятый, работаю «вбелую» и плачу налоги с каждого заказа. Комиссия это учитывает, – говорит Александр.

Сейчас он работает над крупным заказом. До конца апреля нужно сделать 230 бит для Международного детского центра «Артек». Биты будут непростые – с символикой известного на всю страну лагеря для детей.

Чаще всего биты для русской лапты мастер изготавливает из сосны и осины. Еще можно делать из липы, но заготовка липы в Сибири запрещена, дерево является краснокнижным и охраняется законом. За годы работы у Александра Эккерта наладились контакты с поставщиками в Омске. Когда он получает новый заказ, едет к проверенным подрядчикам и покупает у них дерево для своей работы.

– В среднем в месяц делаю 50-60 бит. Это когда не сезон. Сейчас весна, в русской лапте начинается игровой период, поэтому спрос на биты будет большой. Прихожу домой после работы, сразу иду в мастерскую и пропадаю там до глубокой ночи. И по выходным так же. Работы, действительно, очень много. Это притом, что я разместил всего одно объявление. У меня нет групп в социальных сетях, я нигде себя не рекламирую. Если заняться продвижением, то надо с основной работы уходить, заказов будет много. Спрос на биты для лапты и бейсбола растет, а в России всего два официальных поставщика. Одно производство находится в Ярославле, другое – у нас в Азово. Правда, у моих конкурентов цены на биты в два раза выше, – рассказывает Александр.

Теперь у него есть своя мастерская, которую он спроектировал еще во время строительства своего дома в Азово. Первая мастерская была в родном Цветнополье, где Александр жил долгое время. Потом некоторое время мастерская располагалась в Сереброполье, а сейчас – во дворе собственного дома.

Что такое соцконтракт и кто его может получить?

Многие жители Азовского района уже воспользовались выгодным предложением от государства: заключили социальный контракт и получили финансовую поддержку на развитие своего дела. Соцконтракт – программа новых возможностей. Более 150 человек в нашем районе в прошлом году получили от 100 до 250 тысяч рублей.
Социальные контракты бывают нескольких видов. Можно получить поддержку на ведение личного подсобного хозяйства. Это направление наиболее популярно в Азовском районе. Сельские жители охотно разводят домашнее хозяйство и покупают телят, коров и птиц.
Второе направление – контракт на поиск работы. Жители района могут получить финансовую поддержку на переобучение, поиск новой работы и повышение квалификации. Третье направление – контракт на преодоление трудной жизненной ситуации. Людям оказывается материальная поддержка на приобретение товаров первой необходимости, одежды, обуви и лекарств.
Четвертое направление – контракт на индивидуальную предпринимательскую деятельность. Претендентам на получение господдержки с этой сфере нужно разработать бизнес-план своего дела и составить смету. Если комиссия сочтет проект перспективным, то индивидуальный предприниматель или самозанятый может получить до 350 тысяч рублей.
Для оформления социального контракта желающие могут обратиться в МФЦ Азовского района: Азово, площадь Возрождения, 3, каб. 25. Телефон: 8 (381-41) 2-36-40.

Поделиться в соцсетях