Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Побочные продукты животноводства: В чем опасность для окружающей среды?

26 апреля 2023

Основную часть органических отходов животноводства составляет навоз (помет) продуктивных животных. Побочный продукт может применяться как органическая альтернатива химическим удобрениям, поскольку содержит полезные микроорганизмы и питательные вещества для растений. Одновременно с этим непереработанные продукты животноводства таят в себе немалую угрозу. Так при неправильном обращении с отходами промышленное животноводство может создать долгосрочные проблемы для окружающей среды.

Согласно последним данным, во всем мире домашний скот выделяет около 15% парниковых газов (метан, двуокись углерода, закись азота, фторированные газы), большая часть которых приходится на коров. Все это негативно влияет на климат и температуру почвы, поскольку парниковые газы задерживают тепло в атмосфере. В свою очередь, это приводит к экстремальным погодным условиям, таким как жара, лесные пожары и т. д.
Помимо этого, после внесения непереработанных продуктов животноводства в сельхозугодья в качестве удобрения большое количество бактерий может стекать в ближайшие водоемы и грунтовые воды, способствуя микробному обсеменению. Не стоит также забывать о гельминтах, которые могут попадать с навозом в почву и способствовать заражению животных глистными инвазиями.

Азот и фосфор, несомненно, являются одними из основных питательных веществ в навозе, но при попадании их в водоемы наблюдается заметный рост водных растений и усиление цветения водорослей, что негативно сказывается на водной экосистеме. Разрастание снижает прозрачность воды, в связи с чем солнечные лучи не проникают в глубину, где находятся растения, нуждающиеся в фотосинтезе: количество растворенного кислорода в водоеме уменьшается, и водные виды животных попросту задыхаются. Кроме этого, при отмирании водорослей начинается процесс разложения, в ходе которого образуется сероводород – крайне ядовитый для аквакультур.
Аммиак при попадании в поверхностные воды также убивает рыбу. Концентрация всего 2 мг/л может быть смертельной. Высокий уровень нитратов, также содержащихся в навозе, может вызвать отравление у животных. Помимо этого, антибиотики породили опасения по поводу устойчивых бактерий, которые могут попасть в почву через навоз животных и изменить микробную активность в ней.

1 марта в России вступил в силу Федеральный закон от 14.07.2022 № 248-ФЗ «О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», который дал возможность фермерам самостоятельно определять, к какому виду отнести вещества, образуемые при содержании сельскохозяйственных животных – к «отходам животноводства» или к «побочным продуктам животноводства». Таким образом, новый закон должен простимулировать хозяйства к развитию собственной технологической базы для использования переработанных удобрений.
В случае принятия решения об отнесении веществ к ППЖ, фермерам необходимо до 1 мая 2023 года направить уведомление в Управление Россельхознадзора по Омской области, затем разработать технические условия и провести исследования в лаборатории, аккредитованной в национальной системе аккредитации.

Омский референтный центр Россельхознадзора с 1 февраля приступил к разработке технических условий для индивидуальных предпринимателей, КФХ и юридических лиц, а также к лабораторным исследованиям ППЖ. Заявки на разработку ТУ можно отправить на ref_spiro@mail.ru, на проведение исследований – на почту ref-os@mail.ru. По всем вопросам обращаться по телефону: 8 (3812) 36-70-32.

На правах рекламы

Поделиться в соцсетях