Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

О предоставлении земельных участков в собственность граждан

27 апреля 2023

В ч. 1 ст. 3 Закона Омской области от 30.04.2015 № 1741-ОЗ «О предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков в собственность бесплатно» (далее – Закон № 1741-ОЗ) установлено, что предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства, садоводства, ведения личного подсобного хозяйства гражданам в собственность бесплатно осуществляется в случаях предоставления:

1) земельного участка всем членам семьи, зарегистрированной в качестве многодетной семьи (далее — многодетная семья) в соответствии с областным законодательством, если иное не установлено федеральным законодательством;

2) земельного участка единственному родителю, воспитывающему двух и более несовершеннолетних детей;

3) земельного участка лицу из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании пребывания в государственном (муниципальном) учреждении, у опекунов или попечителей до достижения им 25 лет;

4) земельного участка семье, член (члены) которой награжден (награждены) в соответствии с федеральным законодательством орденом «Родительская слава».

Для постановки на учет граждане подают заявление по форме, установленной Правительством Омской области, в орган местного самоуправления по месту жительства. Гражданин вправе состоять на учете только в одном органе местного самоуправления.

При подаче заявления о принятии на учет в качестве лица, имеющего право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно, в целях бесплатного предоставления в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства, садоводства, ведения личного подсобного хозяйства граждане предъявляют: документ, удостоверяющий личность; документы, подтверждающие смену фамилии, имени, отчества (при наличии факта смены фамилии, имени, отчества).

Дополнительно семьи, зарегистрированные в качестве многодетных семей, предъявляют свидетельства о рождении детей (для несовершеннолетних).

Свидетельства о рождении детей (для несовершеннолетних) предъявляются по собственной инициативе (за исключением свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, выданных компетентными органами иностранного государства, и их нотариально удостоверенного перевода на русский язык).

Единственный родитель, воспитывающий несовершеннолетних детей, предъявляет свидетельства о рождении детей, а также копии документов, подтверждающих отсутствие у детей второго родителя (в том числе свидетельство о смерти одного из родителей, копию решения суда о признании одного из родителей безвестно отсутствующим или об объявлении умершим).

Обращаться для постановки на учет в Азовском ННР Омской области нужно в Администрацию Азовского ННР Омской области.

по информации прокуратуры Азовского ННР

Поделиться в соцсетях