Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

О мерах господдержки бизнеса в налоговой сфере

3 апреля 2023

Федеральный закон от 26 марта 2022 г. № 67-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» устанавливает налоговые меры поддержки для субъектов предпринимательской деятельности.

Так, указанным Федеральным законом предусмотрено снижение пени для организаций. В период с 09.03.2022 по 31.12.2023 ставка пени для организаций принимается равной 1/300 действующей в этом периоде ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации (вместо действующей в соответствии с Налоговым кодексом РФ ставкой, равной 1/150 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации за каждый день просрочки).

В отношении контролируемых сделок увеличен размер доходов по сделкам для признания их контролируемыми до 120 млн рублей (вместо 60 млн рублей).

Также предусмотрены льготы по налогам, например, предусмотрена льготная ставка по налогу на прибыль организаций (3%) для российских организаций, которые осуществляют деятельность в области информационных технологий. Указанная мера для компаний, занятых в области информационных технологий, обозначена как временная, действует по налоговым периодам 2022 — 2024 гг.

В рамках транспортного налога отменены повышающие коэффициенты налога 1,1 и 2 для транспортных средств стоимостью до 10 млн рублей (ранее был установлен повышающий коэффициент 1,1 для легковых автомобилей средней стоимостью от 3 до 5 млн рублей включительно и повышающий коэффициент 2 в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 5 до 10 млн рублей включительно). По налогу на имущество организаций было предусмотрено, что организации, уплачивающие налог на имущество по кадастровой стоимости, могут использовать для расчета налога за налоговый период 2023 г. показатель кадастровой стоимости имущества за 2022 г. (если кадастровая стоимость имущества в 2023 г. превысила показатель 2022 г.). Похожая льгота была предусмотрена и в отношении земельного налога (местный налог). В частности, налоговая база в отношении земельного участка за налоговый период 2023 г. определяется как его кадастровая стоимость, подлежащая применению с 1 января 2022 г. (если кадастровая стоимость земельного участка, подлежащая применению с 1 января 2023 г., превышает кадастровую стоимость земельного участка, подлежащую применению с 1 января 2022 г.).

Помимо указанного, ФНС России принято решение о приостановлении с 9 марта 2022 г. инициирования банкротства должников. Данная мера введена в целях снижения угроз банкротства в связи с введением иностранными государствами ограничительных мер. Также принято решение о приостановлении выездных налоговых проверок до 3 марта 2025 г. в отношении организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий.

по информации прокуратуры Азовского ННР

Поделиться в соцсетях