Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Омском академическом театре драмы создали постановку про СВО

10 мая 2023

Материалом для творческой работы послужили впечатления актёра и автора постановки Степана Дворянкина от знакомства с бойцами знаменитого отдельного штурмового батальона «Сомали» во время поездки в Мариуполь и Донецк.

Премьера постановки о специальной военной операции по защите мирного населения Донбасса состоялась 9 мая.

В её основу легла книга «Война в Донбассе. Народная летопись», изданная в Донецке в 2018 году. Это 540 страниц боли и страдания живых людей – жителей Донбасса. По этой книге Донецкий академический музыкально-драматический театр выпустил спектакль «Я zнаю праvду», который уже сыгран во многих городах России.

В омской интерпретации сами артисты и авторы позиционируют постановку как «не спектакль», потому что не играют, а показывают реальные истории реальных людей. Постановка представлена на камерной сцене им. Татьяны Ожиговой, чтобы разговор артистов со зрителем был более искренним — глаза в глаза, и можно было донести всё, что поразило их в самое сердце.

Отдельный материал для «не спектакля» дала поездка актёра Омского театра драмы Степана Дворянкина в Мариуполь и Донецк, его знакомство с командиром, офицерами и рядовыми воинами батальона «Сомали», их ежедневный, ставший обыденным ратный подвиг.

В «не спектакле» идёт повествование и об омичах – участниках волонтёрских организаций «Гум помощь Омск», «Маск. Сети. Омск», «Вяжем для наших защитников» и многих других.

Находкой для авторов «не спектакля» — актёров театра драмы заслуженного артиста России Сергей Олленберга и Степана Дворянкина — стало знакомство с творчеством поэта Владимира Пушкарёва, стихи которого органично вплелись в канву постановки.

Показ постановки прошёл 9 мая. Первыми её зрителями стали участники волонтерских организаций Омска.

Поделиться в соцсетях