Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Областное правительство распределило средства районам на оформление сетей ЖКХ

12 мая 2023

На заседании регионального кабинета министров под руководством главы региона Виталия Хоценко выделено 10 млн рублей на оформление технической документации на 700 объектов коммунальной инфраструктуры на территории 34 муниципалитетов.  Средства выделены из областного бюджета в рамках областной подпрограммы «Управление имуществом и земельными ресурсами Омской области».

Как сообщает Портал Правительства Омской области, приоритет в предоставлении областной субсидии был отдан органам местного самоуправления, которые предусмотрели в местных бюджетах финансирование на подготовку технических планов на бесхозяйные сети жилищно-коммунального хозяйства и газопроводы.

«Необходимо оперативно довести средства до органов местного самоуправления, а главам муниципальных образований – обеспечить контроль их расходования. В результате мы должны получить объекты муниципальной собственности», — отметил Виталий Хоценко.

Наибольшие планы по оформлению коммунальных сетей заявили органы местного самоуправления Омска, Калачинска, Тары, Москаленского городского поселения и Большеуковского района.

«Субсидирование из областного бюджета кадастровых работ направлено на стимулирование органов местного самоуправления к оформлению в соответствии с требованиями законодательства газопроводов и сетей ЖКХ, — отметил Министр имущественных отношений Омской области Евгений Козлов. — Надлежащее оформление права муниципальной собственности на коммунальные сети позволит обеспечить эксплуатацию объектов жизнеобеспечения на местах».

Добавим, что на территории региона на постоянной основе ведется работа по выявлению бесхозяйного имущества и оформлению его в муниципальную собственность. Мониторинг выявления муниципалитетами неоформленных сетей ЖКХ и вовлечения их в хозяйственный оборот осуществляется совместно с региональным Минэнерго.

Источник: omskportal.ru

Поделиться в соцсетях