Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Герой Советского Союза Николай Кравченко: Сейчас военная служба по контракту – почетная высокооплачиваемая работа

17 мая 2023

Сотрудники «горячей линии» 122 консультируют омичей по вопросам поступления на военную службу по контракту.

В Омской области продолжается масштабная кампания набора на военную службу по контракту. В связи с увеличением численности Вооруженных Сил формируются новые части. Поэтому нужны военнослужащие самых разных военно-учетных специальностей. И число желающих заключить контракт с Министерством обороны Российской Федерации постоянно пополняется.

«Защита Отечества – самый главный принцип нашего государства. Он сейчас вышел на первый план. Молодые люди идут на защиту страны», — об этом заявил Герой Советского Союза, ветеран войны в Афганистане Николай Кравченко. Он видит параллель между событиями Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, войны в Афганистане, боевыми действиями на Северном Кавказе и нынешней ситуацией. Тогда Красная армия освобождала народы Европы от нацизма, спустя десятилетия советские и российские солдаты противостояли международному терроризму.

«В Афганистане воевали кадровые военные и солдаты-срочники. Они выполняли интернациональный долг, защищали Отечество. Мы были воспитаны на примере ветеранов Великой Отечественной войны. Мои отец и дядя фронтовики. Я знаю, что такое война и к чему нужно готовиться», — рассказывает Герой Советского Союза. По его оценке, сейчас, в ходе проведения специальной военной операции, надо разбирать досконально все возникающие в результате боевых действий, ситуации, решать возникающие проблемы, тогда этих проблем не будет в бою.

Николай Кравченко отмечает, что современная война очень высокотехнологична. Используются квадрокоптеры, мощные беспилотники. Чтобы управлять ими нужны специалисты. Также в армию требуются люди с хорошей физической подготовкой. «Бояться ничего не нужно, если чего-то не знаешь, обязательно научат. Научат стрелять, научат способам передвижения не поле боя, как правильно вести наблюдение, как укрываться. Важно быть мастером – стрелком, танкистом, летчиком, снайпером. Тогда будет результат, будет победа», — уверен Николай Кравченко.

По его словам, государство проявляет заботу о защитниках Отечества, членах их семей, обеспечивая льготами и социальными гарантиями. По указу Президента Российской Федерации военнослужащие-контрактники получают единовременную выплату в 195 тысяч рублей. Для тех, кто находится в зоне СВО, предусмотрены дополнительные выплаты. Действует достаточно привлекательная жилищная ипотечно-накопительная программа. И это правильно. «Сейчас у ребят, участвующих в боевых действиях, достойная зарплата. Опасность в этой войне выше чем в Афганистане, Чечне. Человек круглые сутки там находится и должен получать хорошие деньги. В принципе, сейчас служба по контракту – почетная высокооплачиваемая работа», — заявил Герой Советского Союза.

Николай Кравченко принимает активное участие в работе омского отделения общественной организации «Боевое братство», деятельности регионального отделения российской ассоциации Героев, занимается патриотическим воспитанием молодежи. «В преддверии Дня защитника Отечества побывал в ряде омских школ, рассказывал ребятам о войне. Проводим соревнования военно-патриотической направленности. Участвовал в проводах мобилизованных бойцов. Объясняю, что мы воюем не с народом Украины, а с фашистским режимом. Мы проводим работу, которая необходима в данный момент», — отметил Николай Кравченко.

Тот, кто решил подписать контракт с Министерством обороны РФ, может позвонить по телефону «горячей линии» — 122, обратиться в военный комиссариат по месту жительства, окружную, районную администрацию, либо в пункт отбора, который располагается по адресу: г. Омск, 3-я Островская, д. 3а.

Поделиться в соцсетях