Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Россельхозцентр: Об утилизации тары из-под пестицидов

17 мая 2023

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Омской области напоминает сельхозтоваропроизводителям о правильной утилизации тары из-под химических средств защиты растений.

Согласно порядку обращения с отходами, установленному Федеральным законом № 458-ФЗ «Об отходах производства и потребления» полимерная канистра из-под ХСЗР, а также мягкие контейнеры («Биг-бег») из-под удобрений, относится к 3 и 4 классу опасности.

Накопление и складирование отходов сроком более 11 месяцев именуется хранением и подразумевает получение соответствующей лицензии на обращение с отходами (ст. 9 п.1 ФЗ № 89 «Об отходах производства и потребления»).

Сжигать, закапывать тару из-под СЗР нельзя, это может привести к загрязнению окружающей среды, а также к угрозе жизни и здоровью людей.

Сельхозтоваропроизводители обязаны сдавать такую тару организациям, имеющим лицензию, позволяющую производить сбор, транспортировку и утилизацию опасных отходов.

Важно обеспечить правильную подготовку тары к ее утилизации:

Полимерные канистры промываются непосредственно в процессе обработки, сразу же после того, как пестицид был использован для приготовления рабочего раствора:

— при использовании штангового опрыскивателя – промывка под давлением на специальном приспособлении для пустой канистры, которым оснащен резервуар опрыскивателя для приготовления рабочего раствора;

— при приготовлении рабочего раствора в баке – трехразовая ручная промывка по следующей схеме: наполнить канистру на 1/3 чистой водой, завернуть крышку на канистре и встряхнуть канистру несколько раз, слить воду из канистры в бак для приготовления рабочего раствора, повторить дважды и дать остаткам стечь в бак. Для предотвращения повторного использования не по назначению необходимо проделать отверстие в канистре. Подготовленные для утилизации канистры необходимо хранить открытыми (без крышек) и сухими. Промывка канистр должна проводиться с использованием средств индивидуальной защиты (перчатки, очки).

По вопросам, касающимся подготовки тары к утилизации можно обращаться в отдел по защите растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Омской области по телефону:
8 (3812) 90-35-85 или в районные отделы филиала.

 

Поделиться в соцсетях