Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Не оставляйте детей без присмотра!

23 мая 2023

Летний сезон в Омской области еще не наступил, а несчастные случаи, связанные с гибелью детей на водоемах, уже зафиксированы. Так, 7 мая в Одесском районе Омской области при купании в котловане погиб 6-летний ребенок, который находился у водоема без сопровождения взрослых.

Комментарий 

Лариса Лисовая, старший инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по Азовскому району:

 – На территории Азовского района имеются водоемы, но они не оборудованы для безопасного купания. Наличие на берегу водоема знака «Купаться запрещено» означает, что в полном объеме требования по обеспечению безопасного купания здесь не выполнены. Однако некоторые отдыхающие игнорируют этот знак и устраивают купание в водоеме. Напоминаю, что купаться можно только в разрешенных местах. Детям без сопровождения взрослых находиться вблизи водоема и, тем более, купаться категорически запрещено!

Родители, разъясните детям правила поведения на природных и искусственных водоемах и расскажите о последствиях их нарушения. Напомните детям, что в экстремальной ситуации нужно сразу звать на помощь взрослых или звонить с мобильного телефона по номеру «112».

Только бдительное отношение к себе и своим собственным детям со стороны взрослых, родителей, поможет избежать беды на водоемах. От этого зависит жизнь наших детей! Безопасный отдых детей на воде требует от родителей организации купания и строгого соблюдения правил поведения на водоемах.

Поделиться в соцсетях