Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Гипотиреоз: причины, симптомы

25 мая 2023

По данным Всемирной Организации Здравооохранения патология щитовидной железы занимает второе место среди эндокринных нарушений.

Одним из наиболее часто встречаемых состояний является гипотиреоз. Гипотиреоз – это состояние, при котором щитовидная железа вырабатывает недостаточное количество гормонов. Оно встречается у 1–10% взрослых людей. В 8–10 раз чаще он обнаруживается у женщин, при этом его распространённость прогрессивно нарастает с возрастом у лиц обоего пола. Гипотиреоз развивается в результате разрушения клеток щитовидной железы, которые вырабатывают гормон тироксин.

Наиболее часто гипотиреоз развивается вследствие аутоиммунного тиреоидита, операций на щитовидной железе, терапии радиоактивным йодом. Гипотиреоз может проявиться нарушением работы любого органа и системы. Нарушается сердечная деятельность, работа нервной системы, желудка, кишечника, почек, печени и половой системы.

Типичными проявлениями гипотиреоза, при наличии которых необходима оценка функции щитовидной железы, являются:

— слабость, утомляемость, зябкость, сухость кожи и повышенная ломкость волос, отёчность и задержка жидкости;

— сонливость, снижение памяти, медлительность, невозможность сосредоточиться;

— замедление пульса, повышение диастолического давления, повышенный уровень холестерина в крови;

— желчнокаменная болезнь и дискинезия желчных путей, повышение уровня печёночных ферментов, хронические запоры и склонность к ним;

— любые нарушения менструального цикла, бесплодие, нарушение эрекции у мужчин, самопроизвольное прерывание беременности.

Диагноз устанавливается на основании уровня тиреотропного гормона (ТТГ), при гипотиреозе уровень ТТГ будет повышен. Уровень ТТГ целесообразно определять с целью исключения/подтверждения гипотиреоза следующим лицам: -женщинам старше 40 лет;

-женщинам в послеродовом периоде (через 6 месяцев),

— при наличии симптомов, характерных для гипотиреоза;

— при повышении уровня холестерина в крови;

— если в прошлом было какое-то заболевание щитовидной железы (любое);

— если в прошлом проводилась лучевая терапия на область головы и/или шеи;

— при приёме таких препаратов, как литий и амиодарон (кордарон);

— пациентам с хронической надпочечниковой недостаточностью, сахарным диабетом 1 типа; любыми аутоиммунными заболеваниями;

— у прямых родственников было/есть заболевание щитовидной железы; — при увеличении щитовидной железы.

В настоящее время всем пациентам с гипотиреозом назначается заместительная терапия тиреоидными гормонами для достижения и поддержания нормального уровня ТТГ в сыворотке крови. Доза тиреоидных гормонов подбирается индивидуально с учетом возраста, сопутствующей патологии, массы тела.

Поделиться в соцсетях