Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Памяти Владимира Варнавского

26 мая 2023

23 мая стало известно, что ушел из жизни спикер Законодательного Собрания Омской области Владимир Варнавский.

На протяжении многих десятков лет он оставался одним из самых авторитетных и влиятельных российских политиков. Умелый и опытный организатор, искусный политик и тонкий психолог, автор множества крылатых фраз, верный своим принципам государственный деятель, он вел корабль омского парламентаризма вперед.

Много ли вы можете назвать профессиональных политиков? Согласитесь, во власть приходят многие, а остаются в ней единицы. Большинство, проработав в реальной политике 5-10 лет, уходят из нее навсегда и бесследно. И лишь немногие, пройдя все ее уровни, зигзаги, перипетии и этапы, обретают способность стать заметными и влиятельными государственными деятелями.

Владимир Алексеевич Варнавский родился 20 марта 1947 года в городе Омске. Коренной потомственный сибиряк. Его отец Алексей Иванович родом из Горьковского района – участник Великой Отечественной войны, был тяжело ранен на фронте, а в послевоенные годы работал председателем Муромцевского райисполкома. Мать – Анна Алексеевна – труженица тыла.

«Молодой гвардеец пятилетки»

 Свой трудовой путь Владимир Варнавский начал в 16 лет учеником фрезеровщика на радиозаводе имени А. С. Попова. Первое трудовое достижение – звание «Молодой гвардеец пятилетки». Работу совмещал с получением образования. Без отрыва от производства успешно окончил вечернюю школу, а затем Омский политехнический институт, получив диплом инженера-механика. В рядах Советской армии проходил службу в ракетной части Забайкальского военного округа. После демобилизации вернулся на радиозавод, где в течение 10 лет трудился рабочим-станочником, мастером, старшим инженером-технологом, начальником участка инструментального цеха.

В середине 1970 годов судьба вывела знающего своего дело мастера с опытом руководителя на партийную работу. В 1981 году был избран секретарем парткома крупнейшего и одного из ведущих оборонных предприятий – завода транспортного машиностроения имени Октябрьской революции.

В тот период весь коллектив предприятия работал над новым изделием – танком Т-80. Владимир Варнавский уделял особое внимание вопросам совершенствования социальной сферы завода, улучшения условий труда и быта его работников, а также созданию комфортной среды заводских микрорайонов.

Накопленный опыт, творческая энергия и большие организаторские способности помогли Владимиру Алексеевичу проявить себя на новом уровне. С 1985 по 1990 год он работал первым заместителем председателя Омского горисполкома, секретарем Омского обкома КПСС, первым секретарем Омского горкома КПСС.

Драматичный период

 В сложный переломный этап российской истории – с 1991 по 1993 год – его избрали народным депутатом РСФСР, депутатом и председателем Омского  городского Совета народных депутатов. В условиях митинговой демократии, деформации системы управления, разрушения привычных хозяйственных связей В. А. Варнавскому удалось сплотить городской Совет, организовать и направить его работу на социальную защиту населения, не допустить разрушения городского хозяйства. Он направлял весь свой опыт, волю, знания и энергию на то, чтобы обеспечить устойчивую работу учреждений здравоохранения, школ, детских садов, ЖКХ, промышленного и аграрного секторов города Омска и Омской области.

Профессиональный политик

 С 1993 по 1994 год Владимир Варнавский работал заместителем главы областной администрации. И почти 30-летий период региона связан с его работой в Законодательном Собрании Омской области. В 1994, 1998, 2002, 2007, 2011, 2016, 2021 годах Владимир Алексеевич избирался депутатом и председателем областного парламента. С 1996 по 2001 год он работал заместителем Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

С вхождением России в Совет Европы (в 1996 году) В. А. Варнавский возглавлял российскую делегацию в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы. Также он был первым российским переговорщиком-парламентарием в штаб-квартире НАТО.

Об этом периоде своей работы Владимир Варнавский как-то сказал: «Сразу понял: честь и достоинство России, ее международный авторитет и влияние придется отстаивать в нелегких сражениях. Жизнь многократно подтвердила это».

Верен принципам

 Об интенсивности работы на посту заместителя Председателя Совета Федерации говорят напряженный график и география участия в работе международных форумов: Европейской конференции по разоружению в Швейцарии, ежегодной сессии  Конгресса местных и региональных властей Европы во Франции, заседании рабочей группы Палаты регионов Конгресса местных и региональных властей Европы тоже во Франции, переговорах в штабе Верховного главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе и штаб-квартире НАТО в Бельгии.

При этом, несмотря на плотный график заграничных командировок, в период работы в Совете Федерации Владимир Варнавский не пропустил ни одного заседания Законодательного Собрания Омской области.

С того времени прошло много лет. Однако председатель Законодательного Собрания Омской области оставался верен своим словам и принципам.

Одно из мудрых высказываний Владимира Варнавского гласит: «Политик думает о следующих выборах, государственный муж – о следующем поколении».

В возрасте 26 лет Владимир Варнавский ушел на партийно-хозяйственную работу и с тех пор умудрился ни разу не выпасть из сферы реальной политики, пройдя путь от инструктора райкома КПСС до заместителя Председателя Совета Федерации.

Как принято говорить в таких случаях, выводы о личности политика и человека Владимира Алексеевича Варнавского делайте сами…

Справка

Разносторонняя и плодотворная деятельность В. А. Варнавского отмечена высокими государственными, ведомственными, общественными наградами и знаками отличия. Вот только некоторые из них. Владимир Алексеевич награжден:

Орденом Почета (1999 г.); Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2004 г.); Орденом Дружбы; Почетной грамотой Совета Федерации № 1; Благодарностью Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ (2008 г.); Благодарностью Президента Российской Федерации; Благодарностью комиссии по вопросам международной гуманитарной помощи при Правительстве РФ, медалью МЧС России «Участнику чрезвычайных и гуманитарных операций» за образцовое выполнение служебных обязанностей, проявленную инициативу и усердие при обеспечении и личном участии в чрезвычайных гуманитарных операциях за рубежом (2007 г.); Золотым знаком Совета Федерации Федерального Собрания РФ «За развитие парламентаризма» (2007 г.); Памятным знаком Министерства иностранных дел РФ; Памятным знаком Министерства внутренних дел РФ; Почетным знаком Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «За заслуги в развитии парламентаризма» (2015 г.); Золотым знаком Российской муниципальной академии; Золотой медалью «За особые заслуги перед Омской областью» (2007 г.), а также дипломами и медалями общественных организаций, в том числе двумя высокими орденами Русской православной церкви.

Владимир Алексеевич удостоен званий «Почетный профессор Омского технического университета»; «Почетный гражданин Седельниковского района Омской области» (2015 г.); «Почетный гражданин Омской области» (2016 г.); «Почетный житель Муромцевского района Омской области» (2017 г.); «Почетный гражданин Нижнеомского района» (2018 г.); «Почетный житель Горьковского района» (2020 г.); «Почетный железнодорожник».

В. А. Варнавский также является кавалером золотого почетного знака «Достояние Сибири» (2007 г.).

Факт

Владимир Алексеевич всегда вел активный образ жизни. Занимался различными видами спорта. Вместе с супругой Валентиной Петровной он создал прекрасную семью. Воспитал двух сыновей – Петра и Евгения.

материал подготовлен редакцией газеты «Омская правда»

Поделиться в соцсетях