Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Россельхозцентр информирует: Долгоносик (фитономус и ситон)

30 мая 2023

При проведении фитосанитарного обследования специалистами филиала отмечено заселение и повреждение долгоносиками многолетних трав и всходов гороха.

Особенно опасно повреждение жуками на ранних фазах развития культур, когда уничтожаются семядольные листья и точки роста, что ведет к изреживанию посевов.
Рекомендуем сельскохозяйственным товаропроизводителям провести мониторинг посевов многолетних бобовых трав и всходов гороха для выявления наличия и уточнения численности и распространения вредителя.

При превышении численности выше порога вредоносности (на многолетних бобовых травах на семенные цели (всходы в год посева) 5-10 жуков/м2 или повреждение 10-15% листовой поверхности, отрастание старовозрастной люцерны 10-20 жуков/м2, на всходах гороха 10-15 жуков/м2), провести инсектицидную обработку согласно «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ».

При выполнении обработок строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и технику безопасности.

Для проведения фитосанитарных обследований на выявление вредных объектов и получения рекомендаций обращаться в Азовский районный отдел филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Омской области, расположенный по адресу: с. Азово, ул. Советская 60.

Поделиться в соцсетях