Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Россельхозцентр информирует: Выращивание и правильный уход за садовой земляникой

2 июня 2023

Садовая земляника (официальное название клубники) всеми любимая ягода, и выращивается многими садоводами. Однако не всегда клубника радует хорошим урожаем, хотя не является особо капризной культурой. Для того чтобы получить богатый урожай здоровой и вкусной ягоды нужно немного потрудиться.

Основной уход за клубникой заключается весной до цветения в поливе, подкормке, рыхлении и мульчировании.

Правильный полив клубники самое простое, что можно сделать ради повышения ее урожайности. В среднем(если нет большой засухи) полив производят раз в неделю, учащая лишь во время цветения и созревания плодов до одного раза в пять дней. До цветения растения можно поливать методом дождевания, а в период цветения и плодоношения под корень, не затрагивая листьев и ягод. Самая распространенная ошибка – прекращение регулярного полива после сбора урожая. Потому как цветочные почки будущего года, эта культура начинает закладывать именно в середине лета, и если ее не поливать, их образуется очень мало.

Своевременные подкормки клубники играют не маловажную роль. За сезон растения нужно удобрять не менее трех раз причем сделать это нужно вовремя.

Первый раз подкормку делают весной, когда кустики тщательно отчистили от сухих листьев, под корень можно раствором мочевины или коровяка или можно кусты подкормить куриным пометом, перегноем или древесной золой.

Второй раз удобрения на клубничную грядку вносят в самом начале цветения ( период бутонизации), можно использовать нитрофоску, аммофос и др.

И в третий раз после цветения, чтобы ягоды были крупными, не помешает внесении любого комплексного минерального удобрения. Все удобрения вносятся согласно инструкциям.

Мульчировать грядки нужно после их тщательного рыхления и внесения удобрений. В качестве мульчи можно использовать пленку, нетканые материалы, резанную солому, хвою, смесь рыхлого торфа с хорошо перепревшим компостом или перегноем.

Обновление и омоложение кустов клубники проводят на 3-й год, от старых клубничных кустов желательно избавиться, или же сначала размножить усами, а потом удалить растения. Пересадку лучше делать на новое место с хорошим освещением.

Азовский районный отдел Филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Омской области.

 

Поделиться в соцсетях