Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Виталий Хоценко озвучил итоги голосования за объекты благоустройства на 2024 год в Омской области

6 июня 2023

С 15 апреля по 31 мая проходило Всероссийское онлайн-голосование по выбору приоритетных объектов для благоустройства на 2024 год в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Всего в текущем году на обсуждение было вынесено более 5 тысяч объектов из более 1,5 тысяч муниципальных образований. Участие в голосовании приняли более 14 млн россиян. Отдать свой голос за ту или иную территорию или дизайн-проект по благоустройству мог каждый житель России старше 14 лет. Проголосовать можно было на странице za.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе», а также через приложение волонтёров, которые сопровождали голосование в общественных местах всех муниципалитетов-участников.

«Президентом поручено увеличить долю граждан, принимающих участие в решении вопросов развития городской среды, до 30 процентов. Для достижения этой цели мы запустили механизм прямого участия россиян в формировании комфортной городской среды – это Всероссийское онлайн-голосование, которое проходит в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». И мы активно работаем над тем, чтобы данный инструмент был доступен, понятен и прост в использовании для любого гражданина», – сказал заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

В Омской области на голосование были представлены 2 дизайн-проекта в рабочем поселке Красный Яр Любинского района, а также 27 территорий для благоустройства: 16 – в Омске, по 4 – в Калачинске и Таре, 3 – в Исилькуле.

Итоги голосования, в котором приняли участие почти 140 тысяч омичей, подвел глава региона Виталий Хоценко.

«Благодарю каждого, кто не остался в стороне. Как будет преображаться Омская область, должны решать сами люди! В следующем году благоустроим объекты-победители: в Исилькуле — пешеходная зона по ул. Пригородная, в Калачинске — пешеходная зона по ул. Смирнова, в Таре — пешеходная зона по ул. Транспортная. В Красном Яре продолжим преображать улицу Октябрьская. А в Омске начнем поэтапно благоустраивать наш большой парк культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ, аллею братьев Сазоновых, Выставочный и Воскресенский скверы», — отметил Виталий Хоценко.

За период реализации нацпроекта с 2018 по 2022 год в Омской области благоустроили 331 общественную территорию с учетом поэтапных работ в течение нескольких лет. В текущем году планируется преобразить 140 общественных пространств, включая реализацию инициативных проектов. Новый облик приобретут общественные территории в 81 городском и сельском поселении Омской области. Работы ведутся в Омске и во всех 32 районах области.

Поделиться в соцсетях