Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Азовский район: Обеспечить стабильное водоснабжение

18 июня 2023

Глава Азовского района Дмитрий Дизер рассказал корреспонденту «Ihre Zeitung» о принятых мерах по решению непростой ситуации с централизованным водоснабжением в Азово и других населенных пунктах, которая обострилась в период экстремально жаркой погоды в начале июня.

– Большое влияние на качество водоснабжения наших поселений, особенно в летний период, оказывает то, что инженерные сети в районе проложены более 50 лет назад. На тот момент численность населения, проживавшего на территории современного Азовского
района, едва превышала 9 тысяч человек. Сегодня в Азовском ННМР проживают более 25 тысяч жителей. Количество подключенных к сетям водоснабжения домовладений выросло в разы, соответственно кратно выросла нагрузка, а качество водоснабжения перестало удовлетворять потребителей.
За последние два года в районе капитально отремонтировано и заменено более 3 км водопроводных сетей, причем километр из них приходится на водопроводные сети в селе Сосновка, так как там была наиболее критическая ситуация с водоснабжением – износ сетей был очень высоким.

В начале июня с началом аномально жаркой погоды разбор воды резко увеличился, что, конечно же, отрицательно сказалось на качестве водоснабжения, особенно на верхних этажах многоквартирных домов. Администрацией района было принято решение о прокладке новой ветки водопровода диаметром 110 мм к кварталу многоквартирных жилых домов на Бульваре Дружбы в Азово. Стоит отметить, что с его вводом, по расчетам специалистов, должна улучшиться ситуация не только в этом микрорайоне, но и в прилегающей западной части районного центра, а также в ауле Сегизбай, подключенного к данной ветке централизованного водоснабжения. Уже сейчас, с вводом этого водопровода мы отмечаем улучшение качества водоснабжения, как в самом квартале, так и в целом в селе Азово.

После консультаций с региональным Министерством энергетики и представителями предприятия «Омскоблводопровод», в ведении которого находятся все водопроводные сети, мной также принято решение о прокладке более двух километров дополнительной водопроводной сети между селами Поповка и Сосновка. Это позволит увеличить, по предварительным подсчетам, объем поступающей в Сосновку воды более чем на 600 кубометров в сутки, что должно полностью закрыть все потребности жителей Сосновки и Новинки, а также перспективного водопровода до аула Тулумбай, который будет проложен в этом году.

В селе Сереброполье был выявлен проблемный участок водопровода длиной в несколько десятков метров, из-за которого вода не поступает в необходимом количестве к жителям населенного пункта. Принято оперативное решение в сжатые сроки заменить данный участок. Кроме того, у нас ранее было заложено в планах, а в этом году выделены средства из бюджета района на строительство в Сереброполье мини-РЧВ (резервуара чистой воды). Появление данного накопителя позволит поддерживать постоянный уровень водоснабжения села.

В Омской области рост потребления воды в летний период возрастает в среднем на 50-70%. В Азовском районе постоянно отслеживаемая ситуация по пот-реблению ресурсов показывает, что летом уровень разбора воды возрастает более чем на 70%. К этому добавляются еще различные ситуации, когда выявляются нарушения, связанные с использованием воды потребителями. Важно, чтобы люди были более сознательными, понимали, что от их действий может зависеть водоснабжение ближайших домов, сообщали оперативно о возникших аварийных ситуациях и т.д.

Администрацией Азовского района разработана пятилетняя программа модернизации всей системы водоснабжения. Специалисты районной администрации совместно с работниками АО «Омскоблводопровод» будут отслеживать и планомерно включать в эту программу все выявленные проблемные участки. Прорабатывается возможность вхождения в федеральную программу «Чистая вода» – необходима модернизация системы водоснабжения не только в уже перечисленных выше населенных пунктах, но и, например, в Гауфе, Трубецком и других селах.

Конечно, многое зависит от износа сетей. Правительство Омской области и региональное Минэнерго вкладывают сегодня много средств в замену магистральных водопроводных сетей на территории муниципальных районов, но общий объем изношенных сетей очень большой. Уверен и надеюсь на то, что в течение ближайших 3-5 лет благодаря принимаемым властями региона и района мерам водоснабжение в Азовском районе будет нормализовано.

Материал опубликован в печатном номере азовской районной газеты Ihre Zeitung»

№23 от 15 июня 2023 года

Поделиться в соцсетях