Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Анатолий Серышев провел совещание по подготовке регионов к отопительному сезону

26 июня 2023

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев на совещании по подготовке к осенне-зимнему периоду отметил  необходимость того, чтобы все работы были выполнены своевременно. По итогам отопительного сезона 2022-2023 годов были сделаны в целом положительные выводы, но при этом во всех регионах происходили инциденты на тепловых сетях (чаще в Алтайском и Красноярском краях, Иркутской и Новосибирской областях). Нагрузку не смогли выдержать сети, на которых своевременно не проводился капремонт. На 2023 год в Сибирском федеральном округе запланировано обновить около 2% тепловых сетей, лучшие прогнозные показатели работ — в Алтайском крае и Омской области.

Совещание  проходило с участием заместителя генерального прокурора Российской Федерации Дмитрия Демешина, высших должностных лиц регионов Сибири, прокуроров, руководителей управлений Ростехнадзора, крупных энергетических компаний.

Анатолий Серышев также отметил, что необходимо довести ежегодное обновление тепловых сетей до уровня 5 процентов. «Нужно использовать все имеющиеся инструменты, в том числе программы Фонда развития территорий, бюджетные источники, инвестиционные и ремонтные программы коммунальных предприятий», — подчеркнул полпред Президента по СФО.

Был сделан акцент на том, что региональные власти должны дополнительно решать задачи по выводу жилищно-коммунального комплекса малых населенных пунктов на нормативный уровень. Также значимо системное сопровождение этой деятельности специалистами управлений Ростехнадзора.

В конце заседания полпред сказал, что «сибиряки должны видеть результат работы органов власти — все населенные пункты готовы к зиме надлежащим образом, выявленные нарушения устраняются, коммунальный комплекс работает бесперебойно».

В Омской области региональным Правительством распределены 188 млн рублей субсидий районам на подготовку к зиме. 50 млн рублей направят на ремонт семи скважин, установку семи локальных станций очистки воды в Знаменском, Нововаршавском, Омском, Русско-Полянском, Тарском районах. В Тевризском районе будут установлены две станции. Также планируется прибрести оборудование для очистки воды на станцию «Струя» в Нововаршавском районе. Еще на 7 млн рублей приобретут и установят 23 прибора учета энергетических ресурсов в Азовском, Знаменском, Кормиловском, Нововаршавском, Одесском, Павлоградском, Тарском, Седельниковском, Тевризском, Тюкалинском и Усть-Ишимском районах. На 130 млн рублей будет приобретено и установлено технологическое оборудование для теплоисточников, в целом же на этот объем финансирования должно быть выполнено более 90 мероприятий по ремонту и модернизации котельных, тепловых, водопроводных сетей.

Поделиться в соцсетях