Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

На региональном фестивале ГТО среди школьников определились обладатели путевок в МДЦ «Артек»

28 июня 2023

Среди счастливчиков – представители Знаменского, Любинского, Называевского, Оконешниковского, Седельниковского, Тарского районов и Омска.

27 июня на территории СШОР «Сибирский нефтяник» завершился региональный этап Всероссийского фестиваля ГТО среди обучающихся образовательных организаций. Отметим, что комплекс ГТО помогает привлекать жителей региона к активному образу жизни и занятиями физкультурой, что способствует выполнению задач регионального проекта «Спорт – норма жизни», нацпроекта «Демография».

Турнир собрал 61 школьников от 12 до 15 лет из Азовского, Горьковского, Знаменского, Калачинского, Любинского, Кормиловского, Называевского, Нижнеомского, Оконешниковского, Павлоградского, Седельниковского, Тарского районов и Омска. Все они являются лучшими спортсменами отборочных соревнований, которые проводились в регионе в мае-июне.

По итогам состязаний определяли не только сильнейших в многоборье ГТО, но и выбирали, кто получит путевку в МДЦ «Артек». Они были предусмотрены двум лучшим спортсменам в каждой категории отдельно среди юношей и девушек.

На торжественном открытии спортсменов поприветствовали заместитель министра спорта Омской области Ольга Степанова, директор ОФСК «Урожай» Александр Иванов,

– Ребята, вы большие молодцы, что прошли отбор на областной финал, значит у вас достаточно силы воли, мужества, упорства, – отметила Ольга Степанова. – Я вам всем желаю показать все эти качества сегодня, чтобы стать победителями регионального этапа и получить право защищать честь нашего региона на всероссийском фестивале ГТО. Трудолюбия вам и хорошего настроения!.

Победители регионального этапа определялись по итогам личного первенства в каждой возрастной ступени при выполнении 8-ми видов испытаний комплекса «Готов к труду и обороне»: в беге на 60 м, беге на 1500 м или 2000 м, наклоне вперед из положения стоя на гимнастической скамье, сгибании и разгибании рук в упоре лежа или подтягиваниях, прыжке в длину с места толчком двумя ногами, метании мяча весом 150 г, плавании на 50 м и стрельбе из электронного оружия.

Среди участников нынешнего турнира были и те ребята, которые уже побывали в «Артеке» в 2022 году. Так, на спортивные станции выходили Артём Мякишев из Калачинского района и Кирилл Хайдуков из Омского военного кадетского корпуса, Екатерина Шевченко и Елизавета Палецкая из СШОР. Однако не все ребята смогли приблизиться к своим прошлогодним результатам.

Второй год подряд поедет в «Артек» Елизавета Палецкая, которая, как и в прошлом году, заняла 2-е место на региональном этапе среди девочек младшей группы. Спортсменка набрала 585 очков. Чемпионкой стала Полина Коченгина из ЦЛС, набрав 590 баллов, она хорошо выступила в стрельбе, сгибании рук и беге на 1500 м, где показала первые результаты. Обе спортсменки получили медали и фирменные сертификаты на поездку в МДЦ «Артек». Замкнула тройку призеров регионального этапа Екатерина Шевченко из СШОР (552 очка).

В старшей категории у девочек победу отпраздновала Полина Конради из Любинского района, набравшая 513 очков. Молодая лыжница отметилась в стрельбе и сгибании рук (2-е результаты), метании мяча (3-й результат). 2-е место заняла Дарья Пурмак из Знаменского, набравшая 505 баллов. Обе девушки получили сертификаты на участие во всероссийском финале фестиваля ГТО. Кристина Чекмарёва из омской СОШ № 61 и СШОР заняла 3-е место (478 очков), как и в прошлом году.

Среди мальчишек 12-13 лет победу одержал Егор Поварь из Тарского района, набравший 553 балла. Он уверенно показал себя в стрельбе (3-й результат), подтягиваниях (1-й результат), наклоне вперед (2-й результат), метании мяча (1-й результат).

– Когда ехал на соревнования, совершенно не рассчитывал показать такой результат, думал войти в пятерку, – рассказал Егор после награждения. – Я выступал на спартакиаде сельских школьников, и там я занял 3-е место. Там даже было тяжелее. Мой коронный вид – это подтягивания, выполнил 20 раз. Обычно у сельских спортсменов тяжело с плаванием и стрельбой. У меня с плаванием, вроде, хорошо, а стрельбу надо подтянуть. Когда узнал, что стал первым в плавании, просто испытал взрывные эмоции. Первой я обрадовал маму, позвонил ей, она очень счастлива.

Компанию Егору в МДЦ «Артек» составит Артём Нагорный из Называевского района, выигравший «серебро» (538 очков). Бронзовую медаль регионального этапа завоевал Роман Саньков из СШОР (533).

В старшей категории у юношей лучший результат показал Максим Морланг из Седельниковского района, набравший 508 очков. Он хорошо показал себя в стрельбе, выбив 33 очка (2-й результат), в метании мяча (2-й результат), в других видах спортсмен показал стабильно высокие результаты. 2-е место на фестивале занял Данил Петров из Оконешниковского района, набравший 504 очка. Замкнул тройку лучших Роман Гравченко из Кормиловского района (496 баллов). Сертификаты на поездку в МДЦ «Артек» получили Максим и Данил.

Теперь лучшие спортсмены представят Омскую область на Всероссийском финале фестиваля в МДЦ «Артек», который пройдет с 25 сентября по 15 октября.

Ежегодно в отборочных соревнованиях всероссийского фестиваля ГТО принимают участие более 25 тысяч российских школьников, а на финальный этап отправляются около 700 лучших спортсменов из всех регионов РФ.

Поделиться в соцсетях