Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

По поручению Президента РФ Владимира Путина в Омской области реализуется программа субсидирования на догазификацию

3 июля 2023

Наряду с единовременной компенсацией по оплате расходов на догазификацию домовладений ряд льготных категорий получателей мер поддержки дополнительно могут воспользоваться субсидией из федерального и областного бюджетов.

Программа догазификации предусматривает бесплатное проведение трубопровода до границ участков домовладений в тех населенных пунктах, где уже есть газовые сети. Домовладельцам остается лишь оплатить работы внутри участка и приобрести газовое оборудование.

В Омской области эти траты компенсируются 29 льготным категориям омичей — участникам специальной военной операции, ветеранам труда, работникам бюджетной сферы и многим другим. Единовременная компенсация по оплате расходов на догазификацию домовладений выплачивается в размере до 130 тысяч рублей в зависимости от дохода семьи.

В соответствии с поручением Президента страны в Омской области для социально незащищённых граждан действует ещё одна мера поддержки в догазификации – предоставление субсидии в размере до 100 тысяч рублей на покупку газового оборудования и работы внутри участка при подводе газа к домовладениям.

В Омской области на эти цели предусмотрено 78 млн рублей. Этой мерой поддержки могут воспользоваться шесть льготных категорий: участники Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий, ветераны боевых действий, члены семей погибших инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, а также многодетные семьи и малоимущие граждане, в том числе малоимущие семьи с детьми. Причём, пять из этих 6 льготных категорий могут оформить субсидию без учета доходов, а малоимущие граждане и семьи могут получить поддержку, подтвердив свой социальный статус в МФЦ.

«Президент России Владимир Владимирович Путин ставит нам задачу привести газ в дома людей, чтобы им обладало как можно больше жителей нашей страны. Омская область участвует в программе социальной догазификации, бесплатно подводя сети к земельному участку. 29 льготных категорий омичей могут получить компенсацию в размере до 130 тысяч рублей за оплату работ внутри участка и газового оборудования.  Это участники СВО, работники бюджетной сферы, многодетные семьи, пенсионеры, омичи с инвалидностью, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, многие другие. Важно и то, что одна семья может оформить и компенсацию на догазификацию, и субсидию», — подчеркнул временно исполняющий обязанности губернатора Виталий Хоценко.

Субсидия и компенсация на догазификацию носят заявительный характер. Для подачи заявления нужно обратиться в МФЦ по месту нахождения жилого дома.

Поделиться в соцсетях