Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

По поручению главы региона Виталия Хоценко в Азовском и Нововаршавском районах отремонтируют Дома культуры

9 июля 2023

В 2023 году будут капитально обновлены еще шесть Домов культуры в районах Омской области.

Решение о проведении ремонта Цветнопольского Дома культуры Азовского немецкого национального района и косметического ремонта внутренних помещений Бобринского Дома культуры Нововаршавского района принято по результатам рабочих поездок временно исполняющего обязанности Губернатора Омской области Виталия Хоценко в эти районы в конце мая — начале июня. На эти цели из областного бюджета будет выделено 4,5 млн рублей.

Ремонтные работы на объектах проведут уже в этом году.

«Поможем в ремонте двум сельским домам культуры в Азовском и Нововаршавском районах. Во время рабочих поездок увидел, что необходимы дополнительные средства на их восстановление. На эти цели выделим из областного бюджета 4,5 млн рублей. Работы проведём в этом году», — заявил Виталий Хоценко.

В Омской области работа по ремонту учреждений культуры в районах ведется также в рамках национального проекта «Культура», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. За годы реализации нацпроекта в регионе капитально отремонтировано более 50 Домов культуры, в 150 ДК выполнены текущие ремонты и обновлено оборудование, кроме того, приведены в порядок более половины детских школ искусств и ряд библиотек. Завершена реконструкция КДЦ «Север» в Таре.

Как отметил глава региона, в 2023 году капитально обновляется еще шесть Домов культуры в районах Омской области. Будут приведены в порядок районные дома культуры в Тевризе и Знаменке, Такмыкский сельский ДК (Большереченский район), Хорошовский КДЦ (Павлоградский район), Казанский СДК (Любинский район), а также Бобринский КДЦ (Нововаршавский район), где к уже выделенным на реконструкцию средствам по нацпроекту «Культура» решено дополнительно предоставить субсидию из регионального бюджета в размере 3 млн рублей на отделку внутренних помещений.

В текущем году еще порядка 40 млн рублей выделено на развитие и укрепление материально-технической базы Домов культуры. В этой программе примут участие порядка 50 ДК по всей области.

Поделиться в соцсетях