Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Народный кукольный театр — вертеп — в Привальном

30 января 2019

Театрализованное действо развернулось в актовом зале Приваленской школы. Участники фольклорного ансамбля «Цветень» под руководством Ольги Компанец и воспитанники православной воскресной школы разыграли на сцене сюжеты на библейскую тему, в основе которых было рождение младенца Иисуса.

Оригинальное представление театра кукол в форме рождественского вертепа вызвало неподдельный интерес у школьников. Это была Рождественская мистерия о злодеянии царя Ирода – избиении тысяч вифлеемских младенцев и воздаянии ему за содеянное зло. В вертепном ящике исстари играется только эта единственная пьеса.
После представления, которое очень понравилось ребятам, школьники с интересом изучили как устроен вертепный ящик и кукольных персонажей.

Вертеп (первоначальное значение слова – пещера, потаенное место), славянский народный кукольный рождественский театр (преимущественно украинский и русский). Наибольшее распространение получил в 17–19 вв. Классический вертеп представляет собой переносной двухэтажный деревянный ящик высотой около 2 метров и шириной около 1 метра. В полу обоих этажей сделаны прорези, по которым актер водит кукол.

Поделиться в соцсетях