Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

55% жителей Германии хотели бы уехать из страны

3 февраля 2019

Как пишет DW, по результатам опроса, проведенного в Германии институтом исследования общественного мнения YouGov в конце 2018 года, больше половины немцев хотели бы уехать из страны в другое государство. При этом об эмиграции в этой категории граждан весьма разные представления.  Треть готова уехать навсегда, 13% — на срок до 5 лет, остальные — на год. С чем это связано?

Возрастные мотивы

Многие из желающих уехать навсегда перешли рубеж в 55 лет. Это зрелые и обладающие большим опытом люди, которые способны к трезвой оценке перспектив развития страны и их дальнейшего будущего в ней. Среди молодых жителей Германии велик интерес к другим странам как мотивация для заработка денег и самореализации, но при этом необязательно это будет полная эмиграция (как раз среди молодежи преобладают ответившие о том, что хотели бы уехать на время). При этом число желающих уехать растет из года в год — 29 процентов респондентов еще два года тому назад не были готовы к переезду за границу.

По данным источника, исследование подтверждают также, что немцы активно претворяют свои мечты в жизнь. Например, по актуальным данным Федерального статистического ведомства на эту тему, за год 281 тысяча граждан Германии поменяли немецкую прописку на зарубежную. До 2016 года Германию ежегодно покидали на длительное время или навсегда в среднем по 140 тысяч человек.

Кто уезжает в итоге

Об этом можно узнать из данных Международной организации InterNations, которая, по собственным данным, является крупнейшим в мире неформальным объединением всех, кто живет и работает за границей. Какого типа люди преобладают среди немецких эмигрантов? По классификации InterNations, среди немецких «уехавших» часто можно встретить людей, делающих карьеру за границей, нашедших за рубежом свою вторую половину, любителей попутешествовать и поискать приключений, а также студентов.

Из Германии на работу в другие страны зачастую уезжают высококвалифицированные специалисты. Так, доля защитившихся ученых среди немецких экспатов составляет, по данным InterNations, 27 процентов. Переехавшие в другие страны немцы, как отмечается в исследовании InterNations, также владеют на уровне выше среднего (в международном сравнении) языком своей новой родины. Особенно среди немцев, которых InterNations поместили в группу «романтики» (уехавших за границу по любви), доля тех, кто хорошо или очень хорошо владеет иностранным языком, составляет до 88 процентов (в среднем по миру — 57 процентов).

Куда они едут

Самыми популярными странами миграции немцев в Европе являются Швейцария, Австрия и Великобритания. Здесь остаются 2/3 покинувших Германию. Также среди европейских стран — Турция, Испания, Франция, Италия (в основном, это места для пенсионеров).

Вне Европы список стран следующий: США, Австралия, Китай, Канада и, конечно, Россия

Поделиться в соцсетях