Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Виталий Хоценко посетил одну из крупнейших детских школ искусств Омской области

15 июля 2023

Рабочую поездку в Шербакульский район глава региона начал с посещения детской школы искусств.

Сегодня, 15 июля, временно исполняющий обязанности Губернатора Омской области Виталий Хоценко находится с рабочим визитом в Шербакульском районе. В программе – посещение сельскохозяйственных объектов  и учреждений социальной сферы, встреча с населением.

В Шербакульской детской школе искусств глава региона осмотрел помещения после проведенного в рамках национального проекта «Культура» капитального ремонта, ознакомился с ходом ремонтных работ фасада здания. Здесь были заменены окна, двери, осуществлен ремонт кровли, частично фасада и внутренних помещений, отреставрированы крыльцо и входная группа, обновлены системы водоснабжения, водоотведения, элекросистема, установлены подвесные потолки. Из федерального и областного бюджета на эти цели было выделено более 14 млн рублей.

По графику 31 июля завершатся работы по ремонту фасада. Сейчас рабочие заканчивают укладку керамогранита. На эти цели уже из бюджета Шербакульского района было выделено 3 млн рублей.

Как рассказала главе региона директор образовательного учреждения Оксана Нечаева, сегодня в детской  школе искусств обучаются 246 человек. Школа работает по музыкальному и художественному направлениям. Учащиеся занимают призовые места в районных, региональных, областных, всероссийских и международных конкурсах. Кроме того, эта школа, первая в регионе, подключилась к федеральной программе «Пушкинская карта».  Сегодня здесь открыта выставка орденов и медалей из частной коллекции местного жителя Виталия Доровко. Коллекцию фалерист  собирал в течение почти 50 лет. Она насчитывает более тысячи экземпляров.

Глава региона  ознакомился с выставкой  работ учащихся художественного отделения «Красота родного края».

Виталий Хоценко поручил Министру культуры Омской области Юрию Трофимову помочь Школе войти в конкурсные федеральные программы Минкульта и Минпромторга с целью приобретения музыкальных инструментов. «В школе занимаются талантливые ребята. Проявляют себя, побеждают во всероссийских и международных конкурсах. Нужно помочь с ообновлением музыкальных инструментоутов», – отметил глава региона.

Поделиться в соцсетях