Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Каждый день в Омской области готовят к сдаче в эксплуатацию по одному фельдшерско-акушерскому пункту или врачебной амбулатории

17 июля 2023

К середине июля рабочей комиссией приняты 42 модульных здания, предназначенных для оказания первичной медицинской помощи. В стадии монтажа и подключения коммуникаций остаются 6 на севере Омской области — в Усть-Ишимском и Тевризском районах.

Всего по нацпроекту «Здравоохранение» сдадут в эксплуатацию до конца августа все 48 фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулатории, чтобы минздрав начал устанавливать в них медицинское оборудование.

В каждом модульном здании выполнены внутренняя и наружная отделка, разводка всех инженерных коммуникаций, предусмотрены места для установки монтируемого оборудования. Сейчас в модульных зданиях есть электричество, питьевая вода и канализация. Материалы, из которых состоят блоки, устойчивы к перепадам температур и возгоранию. Все помещения приспособлены для посещения маломобильными гражданами.

Общая площадь каждого ФАПа составляет 89 кв.м. Здесь располагаются кабинет приёма пациентов, прививочный кабинет, помещение для хранения лекарственных средств, процедурная, санузел и другие помещения.

Площадь каждой врачебной амбулатории – 200 кв.м. В отличие от ФАПов, в амбулаториях предусмотрены палаты, три кабинета приёма пациентов, комната отдыха персонала, два санузла и спецпомещение для медицинских отходов.

Чтобы оперативно обеспечить жителей Омской области первичной медицинской помощью, правительством региона было принято решение заменить длительное и финансово затратное строительство объектов на приобретение качественных модульных конструкций.

Поделиться в соцсетях