Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Омской области на территории музея-заповедника «Старина Сибирская» появится культурный центр «Татарское подворье».

19 июля 2023

Глава Омского региона и заместитель Премьер-министра Республики Татарстан обсудили пути сотрудничества в культурной и социальной сферах.

Временно исполняющий обязанности Губернатора Омской области Виталий Хоценко провел рабочую встречу с заместителем Премьера-министра Республики Татарстан, председателем Национального Совета Всемирного конгресса татар Василем Шайхразиевым. Виталий Хоценко поприветствовал гостей на многонациональной омской земле. Он сообщил, что наш регион – общий дом для представителей более 130 национальностей. Татары – один из многочисленных этносов.

«Территория региона служит местом традиционного расселения сибирских татар. У нас действует пять татарских общественных организаций. При учреждениях культуры созданы татарские центры, деятельность которых направлена на сохранение национальных традиций и обычаев», — отметил руководитель области. По его словам, татарские объединения – активные участники общественной жизни региона. Со своей стороны, Правительство Омской области оказывает всяческое содействие их социально значимым инициативам.

Глава омского региона подчеркнул, что с началом специальной военной операции татарские объединения активно включились в благотворительную и волонтерскую работу. Большой вклад внесли в создание первого в России Межнационального и межконфессионального центра гуманитарной помощи, который был открыт в День России.

«Все народы собирают гуманитарную помощь. Направляем ее в зону специальной военной операции, помогаем нашим бойцам, новым регионам, вошедшим в состав нашей страны. Сейчас стали активно помогать Белгородской области с учетом ситуации, которая там складывается», — сказал Виталий Хоценко.

Василь Шайхразиев передал руководителю Омской области привет от главы Республики Татарстан Рустама Минниханова. Он подчеркнул, что между двумя регионами давние дружеские связи и контакты в самых разных направлениях.

“Хочу сказать, что между Татарстаном и Омской областью давние дружеские отношения. У нас подписаны соглашения, план действий. С точки зрения поддержки друг друга всегда идем навстречу. Делегации приезжают. И у вас и у нас есть чему учиться. И вот этот регулярный обмен позволяет динамично развиваться нашему сотрудничеству”, — сообщил заместитель Премьер-министра Республики Татарстан.

На встрече речь шла о строительстве при поддержке культурного центра «Татарское подворье» на территории музея «Старина Сибирская» в Большереченском районе. Это поможет сохранению татарской культуры в регионе. Специалисты «Старины Сибирской» уже формируют экспозицию экспонатами из этнографических фондов музея. Главная задача – сделать экспозицию живой.

Планируется привлечь сотрудника, являющегося носителем татарского языка, он сможет проводить экскурсии на двух языках, знакомить с бытом и культурой татар. Здесь же посетители смогут попробовать блюда татарской кухни. На «Татарском подворье» появятся хозяйственные постройки, домашние животные.

Посетители смогут попасть на новую музейную локацию по единому билету. «Татарское подворье» станет площадкой по сохранению обычаев, традиций, языка татар, сохранению национального единства Омской области. Открытие центра запланировано через месяц.

Поделиться в соцсетях