Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Конкурс «Друзья немецкого языка»: 30-летие падения Берлинской стены

4 февраля 2019

Что бы вы нарисовали на Берлинской стене, будь у вас такая возможность? Вы хотите рассказать о личных переживаниях, связанных с этим историческим сооружением или написать статью? К 30-летию падения Берлинской стены участникам VII Всероссийского конкурса «Друзья немецкого языка» предлагается подготовить графический рисунок или публицистическую работу, посвященную этому юбилейному событию. Работы принимаются до 1 марта 2019 года.

9 ноября 2019 года в Германии будут отмечать 30-летие падения Берлинской стены, ставшее началом объединения миллионов жителей Федеративной Республики Германия и Германской Демократической Республики, оказавшихся по разные стороны границы на долгие годы.

Организаторы конкурса при поддержке Посольства Германии в Москве предлагают участникам номинации публицистических работ „Wenn die Wände reden könnten“ подготовить статью по данной теме, отразив культурные, социально-общественные, духовные, исторические последствия возведения и/или разрушения Берлинской стены.

В художественной номинации конкурса также открыто направление „Die Narbe in Berlins Gesicht“, участникам которой предлагается представить графический рисунок на тему «Берлинская стена как шрам на лице Берлина». Это может быть рисунок, отражающий историю стены, абстрактный сюжет, навеянный существующими граффити со стены, либо графически оформленное высказывание о Берлинской стене.


В конкурсе также представлены следующие номинации: литературная, научная, молодежная, семейная, номинация для центров встреч российских немцев, номинация для преподавателей немецкого языка и номинация для школ с изучением немецкого языка.
Описание каждой номинации можно найти в Положении на сайте VII Всероссийского конкурса «Друзья немецкого языка».
Работы принимаются до 1 марта 2019 года. Итоги Конкурса будут объявлены весной 2019 года.


О конкурсе:
Всероссийский конкурс «Друзья немецкого языка» „Freunde der deutschen Sprache“ проводится с 2009 года по инициативе Международного союза немецкой культуры (МСНК). Конкурс проводится для всех желающих, вне зависимости от места проживания. За это время в Конкурсе приняли участие более 14000 человек из 2300 населенных пунктов в 69 регионах России, а также из Беларуси, Казахстана, Молдовы, Украины, Узбекистана и Германии.
Цели конкурса: популяризация немецкого языка и повышение мотивации к его изучению, сохранение родного языка немцев России в контексте общероссийского языкового пространства, а также поддержка преподавателей и учителей немецкого языка, внедряющих инновационные методы, формы и технологии обучения.
Партнеры конкурса: Посольство Германии в Москве, Гёте-Институт в Москве, ФНКА российских немцев, Немецкое молодежное объединение, АНО ДПО «Институт этнокультурного образования», Творческое объединение российских немцев, Объединение им. Гельмгольца в Москве, Культурный Фонд Валерия Золотухина, издательство MAWI-GROUP, книготорговая компания BookHunter, немецкий производитель канцтоваров Faber-CastellAnadolu и другие. Информационная поддержка: «Московская немецкая газета» и Информационный портал российских немцев RusDeutsch.

Пресс-служба МСНК

Поделиться в соцсетях