Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Проекты Омской области получат федеральные гранты на благоустройство

25 июля 2023

Проекты благоустройства общественных пространств Калачинска и Тюкалинска стали победителями VIII Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Грант также получит проект восстановления исторической части подшефного Омской области города Стаханова Луганской Народной Республики.

Проекты Омской области Виталий Хоценко представил Премьер-министру Михаилу Мишустину и главе Минстроя России Иреку Файзуллину.

«В Калачинске на грант в размере 92,1 млн рублей торговым зданиям вернем исторический вид, восстановим фасады. В Тюкалинске на выделенные 72,3 млн рублей благоустроим центральный парк и улицу Чехова. А в Стаханове на благоустройство парка «Горняк» направят 98,7 млн рублей», — рассказал в своем телеграм-канале Виталий Хоценко.

Проект Калачинска «Купеческая улица. Из прошлого в будущее» предполагает создание комфортной и безопасной пешеходной инфраструктуры, возвращение фасадов к историческому виду и создание новых мест досуга и отдыха. Проектным решением предусмотрено преобразование в первоначальный вид торговых зданий. Также визуальными образами для тематических зон послужили символы города, среди которых логотип «Ключ к счастью», золотой кулик, герб и образ сливочного масла.

Город Тюкалинск заявил на конкурс проект «Зеленое сердце города: благоустройство центрального парка и улицы Чехова». Главная задумка проекта — благоустройство и разделение обновленных общественных пространств на три зоны, где будут установлены игровые и спортивные площадки для молодежи, игровая площадка для детей младшего школьного возраста, событийная зона с навесами и сценой, ярмарочная площадь и арт-объект с А. П. Чеховым. Не менее оригинальным является еще одна задумка — крытый чайный домик, в котором обустроят чайную и пункт проката спортивного оборудования.

Как отметил Виталий Хоценко, признание экспертов получил ещё один проект омских архитекторов. Это концепция благоустройства и развития стахановского парка «Горняк». Парк находится в центральной части Стаханова. Проектным решением здесь предусмотрено оборудование современных детских и спортивных площадок, зоны тихого отдыха, а также площадки, повествующей об истории города. Интересным арт-объектом станет металлургический ковш, предоставленный заводом ферросплавов. Идеей послужил угольный рекорд Стаханова. На «угольном» фундаменте — прошлом города — разместилось его настоящее — металлургический ковш, являющийся основой действующего металлургического производства. Выбранный формат для обновленного парка — семейный. В парке установят сцену, универсальную спортивную площадку для игры в волейбол, баскетбол, хоккей, воркаут-площадку с тренажерами, фонтан, качели и скамейки, а также зону для пикников.

Как рассказали в Министерстве энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области, Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды проводится ежегодно, участие в нём принимают города с численностью населения до 200 тыс. человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения. Ранее от Омской области победителями конкурса становился город Тара (2018 год), город Калачинск (2020 год) и победители 2022 года — города Исилькуль и Называевск.

Отметим, что в текущем году начаты работы по реализации двухлетних проектов «Исторический парк «Сибирский посад» в городе Называевске и «Бульвар „Озерки“: возвращение сердца города» в городе Исилькуле, которые в прошлом году стали победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

Всероссийский конкурс проводится с 2018 года в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» по поручению Президента России Владимира Путина.

Поделиться в соцсетях