Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Омскую область и Донбасс свяжут мирные сказки

26 июля 2023

 

Авторы проекта «Культурная бандероль – мирные сказки», получившего поддержку Президентского фонда культурных инициатив, готовятся к его реализации.

Основная идея проекта регионального штаба Комитета семей воинов Отечества Омской области заключается в культурном обмене и созидательном творчестве детей, чья судьба напрямую связана со специальной военной операцией.

Первый этап проекта пройдет в Омске, где дети от 6 до 14 лет создадут творческие работы в различных техниках: рисование, роспись, рукоделие. Рисунки будут оцифрованы и нанесены на футболки, подушки и рюкзаки. По мастер-классам будут сняты видео уроки. Из собранных художественных материалов будет сформирована «Культурная бандероль», которая с гуманитарным грузом отправится на Донбасс.

«Проект позволит через творчество вовлечь семьи наших Героев в созидательную деятельность, раскрыть потенциал и получить новые знания и навыки, и таким образом поделиться частичкой Сибири с далеким Донбассом, что позволит стать ближе и роднее», — отмечает Марина Брагина, руководитель регионального штаба Комитета семей воинов Отечества Омской области

На втором этапе участники проекта из ДНР и ЛНР на основе материалов «Культурной бандероли» из Омска организуют свои творческие мастер-классы для детей. Далее на территории Донбасса пройдет художественная выставка с работами всех юных участников проект. После чего экспозиция приедет в Омскую область.

Ментором проекта станет председатель Омского отделения Союза художников России, доцент кафедры «Дизайн и технологии медиаиндустрии» Омского технического университета, Андрей Машанов. По его словам, проект «Культурная бандероль – мирные сказки» позволит молодым художникам Омска проявить себя и поделиться своим творчеством с новыми территориями России, а также стать наставниками для участников проекта.

«Приобретение ребенком совокупности культурных ценностей способствует развитию его духовности – свойства личности, которое проявляет себя на уровне человеческих отношений, чувств, нравственно-патриотической позиции», — уверен Андрей Николаевич.

В команду наставников, в том числе, войдут жёны военнослужащих — участницы Комитета семей воинов Отечества, имеющие опыт и навык прикладного творчества.

«Меня очень вдохновила идея проекта, – рассказывает Татьяна Бутова, супруга военнослужащего, наставник по ремесленному творчеству, — зона роста из домашнего рукоделия в настоящую профессию, да еще и в качестве наставника для других, – большая ответственность для меня. Очень волнуюсь и жду старта проекта. А пока тестирую и отрабатываю технологию и программу мастер-классов, чтобы участники могли легко их повторить».

Рисунки детей в различной художественной технике также выступят иллюстрациями для книги сказок. Это еще один творческий компонент проекта. Наставники и ученики представят свое видение мирных сказок современной жизни. В книгу войдут истории для детей и взрослых, которые напомнят о том, что самое главное в жизни – верить в чудеса и видеть их повсюду.

Старт проекта «Культурная бандероль – мирные сказки» запланирован на сентябрь 2023 год.

Поделиться в соцсетях