Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Виталий Хоценко: «Будем обязательно продолжать проводить этот замечательный фестиваль в Таре»

29 июля 2023

Молодежный фестиваль искусств «Тарская крепость. На стыке эпох» получит дальнейшую поддержку на региональном уровне.

Сегодня в Таре прошел Молодёжный фестиваль искусств «Тарская крепость. На стыке эпох», приуроченный к 429-летию города. Участники демонстрировали свои таланты в четырёх направлениях – художественном, музыкальном, литературном и театральном.

К организаторам, участникам и гостям праздника обратился временно исполняющий обязанности Губернатора Омской области Виталий Хоценко.

«Тара – старейший город на территории Омской области и Сибирского федерального округа. Из года в год мы проводим этот замечательный фестиваль. И будем дальше обязательно это делать», – заверил глава региона.

Виталий Хоценко добавил, что второй год хедлайнером фестиваля остается группа «25/17». Тара для основателя группы Андрея Позднухова — малая родина.

«А малая родина — это то место, которое любишь ты, и которое любит тебя. Недаром он сюда так часто приезжает», – сказал Виталий Хоценко.

Главная цель Молодёжного фестиваля искусств «Тарская крепость. На стыке эпох» — выявление и стимулирование творческой активности молодежи Сибири.  Для молодых авторов появился шанс расширить круг общения в творческой среде, представить свое творческое высказывание заинтересованной публике и, что не маловажно, быть услышанными.

«Тара – студенческий город, а фестиваль прежде всего рассчитан на молодежь, – заметил председатель Комитета культуры и искусства Тарского района Александр Мезенин. – В этом городе на протяжении столетий создавалась уникальная культурная среда, способствующая формированию талантов, этим объясняется появление именно на тарской земле известных в России и не только творческих личностей.  В 2015 году г. Тара признан Ассоциацией малых городов России «Культурной столицей малых городов России» с числом жителей до 50 тысяч человек».

Музыкальный конкурс собрал 29 заявок от творческих коллективов из Тюмени и Омска, Тюменской (с. Каскара) и Омской областей. Литературный конкурс объединил молодых поэтов и прозаиков в возрасте от 18 до 35 лет. Здесь приняли участие 43 молодых литератора. Для участия в художественной части приглашены не только начинающие художники, но и участники известных в регионе объединений. В рамках художественного конкурса проведена выставка-конкурс молодых художников «Город моей эпохи».

В этом году в фестиваль вошло еще одно жанровое направление – театральное. Масштабного конкурса театральных коллективов не было, но на одной из площадок фестиваля показана театральная постановка «Иркутская история», в которой в своё время играл Михаил Ульянов.

Ярким финалом Молодёжного фестиваля искусств «Тарская крепость. На стыке эпох» стал концерт хедлайнеров фестиваля группы «25/17» и Вадима Самойлова («Агата Кристи») на главной сцене на площади Ленина.

Поделиться в соцсетях