Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Молодые музыканты из Омска представят Россию на фестивале Kustendorf CLASSIC в Сербии

3 августа 2023

В России завершился отборочный этап фестиваля русской классической музыки Kustendorf CLASSIC, который пройдёт с 1 по 4 сентября 2023 г. в Сербии. В конкурсной программе выступят 15 молодых музыкантов из Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Омской, Оренбургской, Тюменской областей и Москвы. Большинство из них впервые примут участие в фестивале международного уровня.

Из Омска в фестивале примут участие студенты и выпускники Омского музыкального училища им. В. Я. Шебалина вокалистка Маргарита Гуща, пианисты Сергей Баженов и Полина Мальцева.

Kustendorf CLASSIC учреждён известным сербским режиссёром Эмиром Кустурицей и с момента основания в 2013 г. проходит при поддержке программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть». Возглавляет жюри российского отборочного этапа известный пианист, народный артист России Юрий Розум.

Kustendorf CLASSIC пройдет на традиционной площадке – в этнографической деревне Дрвенград, которую Эмир Кустурица построил для съёмок фильма «Жизнь как чудо». Программа фестиваля включает мастер-классы, концерты с участием звёзд мировой классической музыки, а также конкурс молодых музыкантов из России и Сербии, соревнующихся за главные награды — золотую, серебряную и бронзовую матрёшки.

В разные годы в фестивале принимали участие художественный руководитель Мариинского театра, народный артист России дирижёр Валерий Гергиев, пианист-виртуоз, народный артист России Денис Мацуев, альтист и дирижёр Юрий Башмет. В 2023 г. почётными гостями станут российский пианист Олег Аккуратов и сербский виолончелист Петер Пейчич.

В Омской области программу «Родные города» реализует Омский НПЗ. Предприятие уделяет большое внимание поддержке талантливой молодежи и создает благоприятную среду для её дальнейшего профессионального и творческого роста.

Юрий Розум, народный артист России, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных:

Kustendorf CLASSIC объединяет опытных артистов и молодых музыкантов из крупных и, что важно, небольших и отдалённых населённых пунктов. В регионах встречаются потрясающие молодые таланты. Я это знаю не понаслышке: вместе с программой социальных инвестиций «Родные города» мы уже более пяти лет проводим мастер-классы, творческие лаборатории и концерты в рамках нашего совместного проекта «Музыкальная мастерская Юрия Розума». Работаем в разных, даже самых отдалённых уголках России. И сейчас у ребят из регионов открывается потрясающая возможность проявить себя на международном уровне, поучаствовать в фестивале Kustendorf CLASSIC. Это хорошие условия для развития и вдохновения молодых талантов, возможность обменяться опытом с сербскими коллегами, прикоснуться к искусству за пределами своих городов и страны. Музыка по-настоящему сближает людей. А системная поддержка одарённых музыкантов помогает культурному развитию самих участников и регионов, которые они представляют.

Справка:

«Родные города» – программа социальных инвестиций «Газпром нефти». Её задачей является повышение качества жизни в регионах деятельности компании через поддержку местных инициатив и собственные проекты в области культуры, образования, экологии, спорта и развития креативных индустрий.

Музыкальная мастерская Юрия Розума – проект по развитию юных музыкантов и преподавателей музыкальных учреждений в регионах России. Реализуется Международным благотворительным фондом Юрия Розума и с 2017 г. поддерживается программой «Родные города».

Программа «Родные города» выстраивает и развивает систему музыкальных образовательных проектов и поддержки талантливых юных музыкантов в регионах с 2013 г. Система направлена на создание дополнительных возможностей для профессионального и творческого роста молодых исполнителей, а также на сокращение разрыва между уровнем музыкального образования в крупных городах и удалённых населённых пунктах.

Поделиться в соцсетях