Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Вниманию владельцев домашних животных: в Азово выявлено бешенство у собаки

10 февраля 2019

Омская область традиционно является территорией, неблагополучной по бешенству. На протяжении ряда лет в разных районах области возникают очаги этого опасного заболевания, переносчиками которого в природе являются дикие плотоядные животные – лисицы, корсаки, енотовидные собаки, волки, а в условиях населенных пунктов – бродячие собаки и кошки.

На сегодняшний день эпизоотическая обстановка по бешенству остается напряженной, при этом находится под контролем ветеринарной службы Омской области. В 2018 году на территории Омской области было зарегистрировано 7 случаев бешенства. В Азовском районе данное заболевание среди животных фиксировалось в 2015 году.

В 2019 году на территории Омской области зарегистрировано 2 случая бешенства. Один из них выявлен в Азовском районе (село Азово), где 7 февраля заболевание обнаружили у собаки, содержащейся на личном подворье. Как показывает практика, заражение домашних животных бешенством в большинстве случаев происходит при контакте с зараженными дикими животными.
Как сообщили в региональном управлении Россельхознадзора, в настоящее время на территории нашего района проводятся мероприятия, направленные на предотвращение распространения и ликвидацию очага бешенства. Ветеринарные специалисты проводят подворовой обход, прививают собак и кошек в селе Азово.

Подобные ограничения вводятся и в случае выявления других опасных инфекционных заболеваний животных. Теперь в Азовском районе запрещается: торговля домашними животными, проведение выставок собак и кошек, выводка и натаска собак, вывоз собак и кошек за пределы муниципального образования.


Меры профилактики заболевания животных бешенством:

Все собаки и кошки должны быть привиты против бешенства. Вакцинацию проводят специалисты государственной ветеринарной службы. Для этого владельцу животного необходимо обратиться в Азовскую ветеринарную лечебницу Таврической областной межрайонной станции по борьбе с болезнями животных по адресу: Азово, улица Омская, дом 3а.
После клинического осмотра животное будет привито.

Владельцам охотничьих, патрульно-постовых и охранных собак необходимо провести регистрацию своих животных в БУ «Таврическая ОМСББЖ».


Если ваше животное укусило человека, не убегайте, сообщите пострадавшему свой адрес и предоставьте собаку или кошку ветеринарному врачу для осмотра. Не стоит относиться к этой проблеме легкомысленно.

Телефон ветеринарной службы в Азовском районе:
8 (381-41) 2-33-71

Поделиться в соцсетях