Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Комфорт достигается в гармонии

9 августа 2023

Особое значение для развития городов и сел приобретает формирование комфортной городской среды. Это один из самых важных критериев привлекательности и престижности населенного пункта. Люди стремятся жить в благоустроенном пространстве, которое привлекает не только туристов, но и высококвалифицированные кадры, а также инвестиции.

Сегодня комфортная городская среда предопределяет темп развития всего региона. Глава Омской области Виталий Хоценко считает, что обеспечение комфортных условий проживания для жителей региона – основная стратегия в работе органов власти.

В этом году обновляют 7 городских пространств и 55 дворов в Омске, а также 100 общественных территорий и 32 двора в сельских районах. Все места, которые будут благоустроены по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», должны быть оборудованы видеонаблюдением с использованием систем видеофиксации. В первую очередь будут воплощаться в жизнь проекты благоустройства территорий возле памятников, мемориалов, посвященных выдающимся людям и памятным событиям.

В Азовском районе в парке имени 20-летия образования Азовского ННМР, который расположен в живописной березовой роще на территории районного центра, в этом году идут работы по благоустройству территории. В парковой зоне появилась большая, вымощенная тротуарной плиткой площадка, на которой будут проводиться культурно-массовые мероприятия, уложены пешеходные дорожки к площадке ГТО, банку, МФЦ.

Всего в парке уложено более 3500 тысяч квадратных метров плитки. По периметру площадки и вдоль пешеходных дорожек установлены современные фонари, жители и гости района могут отдохнуть на удобных скамейках. Согласно поручению главы региона в парковой зоне установлено видеонаблюдение.

По сведениям, полученным от районного комитета по строительству и архитектуре, это только первый этап реализации масштабного проекта. В следующем году в парковой зоне будет обустроена детская игровая площадка, добавятся новые пешеходные дорожки, установлены малые архитектурные формы. Уже сейчас по красивому азовскому парку с удовольствием прогуливаются довольные и благодарные сельчане.

– Я проживаю в Азово почти 30 лет, на протяжении которых наблюдаю, как меняется и благоустраивается внешний облик райцентра, – говорит Любовь Колпакова. – Особенно заметные перемены происходят в последние несколько лет благодаря реализации нацпроектов на территории района. Этот парк был заложен в 2012 году, я сама 10 лет назад посадила здесь несколько елочек. Сегодня любуюсь этими окрепшими и подросшими деревцами, прогуливаясь по дорожкам парка, который уже становится нашим любимым местом отдыха. Спасибо всем, кто участвовал в создании и реализует этот проект!

Парк имени 20-летия образования Азовского ННМР с одинаковым удовольствием посещают и взрослые, и дети. Кроме тихой беседы на скамейках и приятных прогулок по аллеям, народ активно занимается спортом на площадке ГТО. Сама площадка ГТО появилась в парке благодаря проекту «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». Спортивный комплекс предназначен для выполнения нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

На площадке установлены 26 тренажеров: гимнастические скамейки, мишени, брусья, рукоходы, шведские стенки, турники, перекладины и др. Площадка никогда не пустует. Кто-то готовится к выполнению испытаний ГТО и прокачивает мускулатуру, а кто-то выполняет рекомендации врачей на велотренажерах. Все жители с большим удовольствием занимаются физкультурой и спортом на свежем воздухе. На площадке, к слову, тоже установлено видеонаблюдение. В темное время суток на тренажерах также можно заниматься и укреплять собственное здоровье: спортивное сооружение хорошо освещено.

В основе понятия комфортной городской среды лежит благополучие жителей населенного пункта. Им должно быть, в первую очередь, удобно. Но комфорт, на самом деле, определяется не только в глобальных вещах, но и в мелочах, в которых могут и должны участвовать сами жители. В первую очередь, содержать в чистоте и порядке свои дворы и придомовые территории, не мусорить в общественных местах, не повреждать скамейки, не срывать заботливо высаженные в скверах и парках цветы. Много чего еще может сделать человек, чтобы на территории его проживания было чисто, красиво. Только гармоничное сочетание заботливого отношения власти и населения к своему дому, селу, малой родине сделают пространство по-настоящему комфортным.

Ярослава Ильенко

Поделиться в соцсетях