Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Виталий Хоценко посетил первый в регионе музей, который ремонтируют в рамках нацпроекта «Культура»

11 августа 2023

Глава региона оценил работу учреждений социальной сферы Тюкалинского района.

В ходе рабочей поездки в Тюкалинский район временно исполняющий обязанности Губернатора Омской области Виталий Хоценко посетил первый в регионе музей, который ремонтируют в рамках национального проекта «Культура». Работы будут завершены в этом году.

Работы начались в 2022 году. Тогда был отремонтирован первый этаж фасада здания. В этом году идет ремонт второго этажа и пристроя, а также планируется сделать вертикальную и горизонтальную гидроизоляцию и отмостку.

Работы должны завершиться осенью этого года. Общий объем финансирования на мероприятие составляет 16 млн рублей из федерального, областного и местного бюджетов.

На площади более 1000 кв. м размещены: Картинная галерея, выставочный зал, экспозиции «Чайная», «Улица Комбашевская», «Зал Воинской Славы», экспозиции из собраний музея по истории города конца 19-начала 20 века, а также рабочие кабинеты, музейный архив и хранилище, конференц-зал для проведения образовательных мероприятий. В настоящее время коллектив музея и местных краеведов работают над созданием экспозиций «Переселенцы», «Природа», «Тюкалинск православный», «Быт жителей уездного города».

Ежегодно в историко-краеведческом музее проводится более 400 экскурсий, лекций, уроков, мероприятий, которые посещает в среднем 17000 человек, из них 9400 человек детей и подростков.

Кроме того, в целях технического оснащения за счет федерального бюджета для музея приобретены сенсорный стол, интерактивные панели, осветительная система, подвесная рельсовая система, музейные витрины, стеллажи для фондохранилища.

В рамках Национального проекта «Культура», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, в этом году будут обновлены музеи в Азовском, Калачинском, Русско-Полянском районах, а также отремонтирован фасад Омского государственного историко-краеведческого музея.

«Ремонт музеев, также, как и их техническое оснащение – это новые мероприятия национального проект «Культура», которые начали финансировать с 2022 года. Эти меры позволят модернизировать пространство музеев, а также увеличить количество посещений, в том числе, привлекут молодое поколение», – рассказал министр культуры Омской области Юрий Трофимов.

После знакомства с музеем Виталий Хоценко посетил Народный драматический театр КДЦ «Сибирь». Образованный как драмкружок, в конце 30-х годов прошлого столетия, театр является старейшим творческим коллективом Тюкалинского района. Более 60 лет, с 1959 года, коллектив носит звание «народный». Режиссёром театра с 2012 года является Татьяна Пиджакова.

Театр является организатором и открытого фестиваля театральных миниатюр «Играем Чехова», проходящего в рамках Всероссийского проекта «Маршрутом Чехова по Сибири». Актерская труппа театра состоит из самодеятельных актеров, среди которых — работники культуры, педагоги, сотрудники правоохранительных органов, пенсионеры.

Главе региона провели экскурсию по зданию театра, где в 2019 году были проведены ремонтные работы, приобретены мебель и театральные кресла, звуковое и кинопроекционное оборудование, а также благоустроен театральный сквер за счет средств муниципального бюджета. В 2022 году отремонтировали фасад здания.

Сегодня же Виталий Хоценко посетил детскую школу искусств Тюкалинского района.

Учебное заведение реализует дополнительные предпрофессиональные и общеразвивающие программы в области искусств. На отделениях «Живопись», «Декоративно-прикладное творчество», «Хореографическое творчество», «Хоровое пение», «Музыкальный фольклор», «Народные инструменты» и «Фортепиано» обучается 240 детей. В штате – 11 высококвалифицированных специалистов. Ежегодно учащиеся ДШИ становятся лауреатами и дипломантами фестивалей, конкурсов и выставок различного уровня.

В 2021 году капитальный ремонт здания проводился в рамках национального проекта «Культура». На 4 миллиона рублей в ДШИ был произведен ремонт зрительного зала и класса хореографии, санузлов, проведены необходимые электромонтажные работы, отремонтирована кровля.

Кроме того, из муниципального бюджета дополнительно были выделены средства в сумме 1 млн рублей на замену ограждений центральной лестницы, ремонт входа в подвал, покраску стен в коридорах.

В рамках реализации национального проекта «Культура» в 2022 году ДШИ выделены субсидии на приобретение музыкальных инструментов, оборудования и учебных материалов на сумму 3,1 млн руб. В арсенале школы появились новые баяны, гитара, муфельная печь, швейная машинка, музыкальное оборудование для вокальных классов и рояль.

«Мы посмотрели в Тюкалинске объекты социальной сферы. Побывали в музее, театре, детской школе искусств. Видно, что администрация района, глава многое делают для развития культуры», – сказал Виталий Хоценко.

По его словам, проблемный объект – дом культуры, который нуждается в ремонте. Глава региона поставил задачу профильному министерству совместно с муниципалитетом разработать проектно-сметную документацию, чтобы на следующий год войти в национальный проект «Культура». Это даст возможность обеспечить финансирование и сделать качественный ремонт здания.

Сегодня также в рамках рабочей поездки в Тюкалинский район Виталий Хоценко посетил гимназию и дворец спорта.

Поделиться в соцсетях