Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Анатолий Серышев обсудил с Виталием Хоценко приоритеты социально-экономического развития Омской области

16 августа 2023

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев сегодня, находясь с рабочей поездкой в Омской области, обсудил с временно исполняющим обязанности главы региона Виталием Хоценко приоритеты социально-экономического развития территории.

В частности, Виталий Хоценко сообщил, что экономика региона показывает устойчивый рост. Индекс промышленного производства в первом полугодии вырос на 6,5% к аналогичному периоду прошлого года. Основной вклад – в обрабатывающих отраслях, которые выросли на 7,3%. Производство продукции сельского хозяйства в первом полугодии 2023 года составило почти 40 миллиардов рублей. Развивается малое и среднее предпринимательство. Число занятых в этой сфере увеличилось на 11,2% – до 303 тысяч человек. Это – треть от всех занятых в регионе.

Ещё одна ключевая тема встречи – реализация в Омской области национальных проектов, исполнение указов и поручений Президента России. На особом контроле в регионе находится решение экологических вопросов и выполнение мероприятий федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология», строительство в рамках нацпроектов социальной и транспортной инфраструктуры, объектов благоустройства.

Полномочный представитель отметил значимые позитивные изменения в экономике и социальной сфере Омской области. При этом для уверенного поступательного развития территории крайне важным остаётся оперативное получение и реагирование на обратную связь от граждан, представителей общественных объединений и гражданских институтов.

Омская область также принимает активное участие в разработке Плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года. По словам временно исполняющего обязанности главы региона, всего в План мероприятий предложено включить 26 инвестиционных проектов региона, благодаря которым планируется привлечь около 200 миллиардов рублей внебюджетных инвестиций и создать более 7 тысяч новых рабочих мест.

Среди флагманских направлений развития Омской области: снятие транспортных и инфраструктурных ограничений, нефтехимия. Драйвером развития региона Виталий Хоценко назвал логистические проекты, в частности, логистический парк «Солнечный», логистический центр для хранения и реализации строительных материалов в Омске, распределительные центры крупных российских ретейлеров и маркетплейсов. Для развития этого направления Омская область привлекает крупных инвесторов.

Как подчеркнул временно исполняющий обязанности Губернатора Омской области, в центре внимания региональных органов власти находится поддержка участников специальной военной операции и их семей, патриотическое воспитание молодого поколения. В августе подписан указ о введении 18 дополнительных мерах поддержки омских бойцов и членов их семей, в соответствии с которыми дети участников СВО будут в первую очередь зачисляться в кружки, студенты профессиональных учебных заведений могут пройти оплачиваемую практику, школьники и дошкольники будут бесплатно посещать продлёнку и физкультурно-спортивные организации, учащиеся постарше получат бесплатное горячее питание.

В числе других текущих вопросов, которые были рассмотрены: предстоящее начало учебного года, подготовка к уборочной кампании и отопительному сезону, реализация программы догазификации.

Анатолий Серышев также провёл рабочую встречу с Александром Артемовым, который был избран Председателем Законодательного Собрания Омской области 13 июля текущего год. По мнению полпреда, важно сохранить традиции парламентаризма и продуктивной совместной работы законодательной и исполнительной ветвей власти, которые были заложены Владимиром Варнавским, возглавлявшим парламент региона на протяжении почти 30 лет.

Кроме того, в г. Омске состоялась рабочая встреча полномочного представителя главы государства и Секретаря Генерального совета партии «Единая Россия», первого заместителя Председателя Совета Федерации Федерального Собрания

Российской Федерации Андрея Турчака. Обсуждалась реализация проектов партии в регионах Сибири.

Поделиться в соцсетях