Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Роль фитоэкспертизы семян в современных технологиях сельскохозяйственного производства.

16 февраля 2019

В связи с большим поражением семян составом возбудителей сапрофитной и паразитной инфекций фитопатологическая экспертиза семян становится обязательным приемом, которая дает возможность контролировать состояние семенного фонда и квалифицированно решать вопросы защиты.

Своевременное исследование посевного материала на зараженность болезнями и инфекциями позволяет снизить риски финансовых потерь и получить ожидаемый урожай.

Первые результаты показали, что все проанализированные партии заражены в различной степени патогенным комплексом, включающим как сапрофитными, так и паразитными патогенами. Средневзвешенный процент заражённости комплексом патогенов семян составил 91%, что больше уровня 2017 года на 21%.

Несмотря на стабилизацию объемов протравливания семян в последние годы в Омской области на уровне 70-75% семян от высеянных, у специалистов вызывает обеспокоенность, сохраняющийся достаточно высокий уровень головневой инфекции. Известно, что головневые болезни очень вредоносны. Потери урожая только при 0,1% поражения посевов в поле составляют 1-2%, а при сильном поражении достигают 13-30%.

По результатам обследований процент зараженной площади яровых зерновых культур пыльной головней вырос к уровню 2017 года на 6,3% и составил 10,8% (21,8 тыс. га) с распространением по яровой пшенице 0,04%, ячменю — 0,06%, овсу — 0,09% (в 2017 году соответственно – 4,5% от обследованной площади с процентом распространения 0,02%; 0,1%; 0,02%).Чтобы предотвратить развитие болезней растений в поле, необходимо исследовать семена как один из первоисточника болезни. Выявить зараженность семян не менее важно, чем определить посевные качества. Зачастую именно возбудители болезней являются основной проблемой посевного материала, которые в итоге не дают сортам и гибридам раскрыть свой потенциал. Результаты своевременной фитоэкспертизы позволяют целенаправленно подобрать протрави гели, что способствует успешной защитите посевного материала от поражения такими опасными заболеваниями, как пыльная и твердая головня, различными видами корневых гнилей и пятнистостей. Кроме того, фитоэкспертиза семян позволяет не только правильно подобрать препарат, но и подойти к протравливанию дифференцированно, то есть при недостатке средств защиты перераспределить их, обратив внимание на наиболее сильно зараженные партии семян.

Используя современные препараты для предпосевной обработки семян, можно рассчитывать на здоровые всходы растений даже при относительно высоком уровне инфекции, все зависит от эффективности таких препаратов.

В целях определения зараженности семенного материала специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Омской области согласно уставным функциям фитоэкспертиза семян сапрофитных и паразитных инфекций проводится методом влажных рулонов (ГОСТ 12044-93), на пыльную головню методом анализа зародышей окрашиванием, твердой головни – методом смыва.

Образцы на фитоэкспертизу принимаются в районных отделах филиала и отдела защиты растений по адресу: г. Омск, ул. Коммунальная 4, корпус 1.

За консультациями обращаться в районные отделы филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Омской области, отдел защиты растений филиала, тел. 8(3812) 90-35-85.

 

В. В Мороз, руководитель филиала

 

Поделиться в соцсетях