Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Итогом нашей совместной работы должна стать неоспоримость результатов выборов» — Анатолий Серышев

21 августа 2023

Полпред президента РФ в СФО провел координационное совещание по вопросам содействия избирательным комиссиям в подготовке к выборам.

Под руководством полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева состоялось координационное совещание по вопросам содействия избирательным комиссиям в подготовке к выборам.

По словам полпреда, несмотря на непростую обстановку, связанную с экономическим и информационным давлением со стороны коллективного Запада, общественно-политическая ситуация в регионах округа сегодня характеризуется как устойчивая.

«Выборы проводятся в плановом режиме с соблюдением всех демократических и конституционных процедур», — сказал он.

Полномочный представитель обратил внимание на поставленные ранее главой государства задачи для всех органов власти: «защитить выбор людей от любых попыток внешнего вмешательства», а также «сделать все, чтобы выборы прошли честно и в соответствии с законом, чтобы их результаты выражали волю народа, пользовались безусловным доверием граждан страны».

Полномочный представитель подчеркнул, что основным результатом подготовки и проведения выборов должна стать легитимность их итогов, условиями которой являются конкурентность кампаний, соблюдение законодательства участниками избирательных действий, открытость работы избиркомов и общественное наблюдение. По оценке специалистов, в целом в сибирских регионах уровень конкуренции в рамках текущих кампаний выше, чем на аналогичных выборах 2018 года.

В настоящее время проходит активная агитационная борьба за голоса избирателей, в том числе в средствах массовой информации. В правоохранительные органы поступило незначительное число сообщений и жалоб о возможных нарушениях избирательных прав граждан. Кроме того, сведения о нарушениях в большинстве случаев не подтверждаются.

«Итогом нашей совместной работы должна стать неоспоримость результатов выборов. Возможные попытки дискредитации российской избирательной системы следует своевременно пресекать», — подчеркнул Анатолий Серышев.

Поделиться в соцсетях