Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Сибирский полпред Серышев принял участие в форуме «Технопром-2023»

23 августа 2023

Представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев стал участником X Международного форума технологического развития «Технопром-2023». Форум будет проходить до 25 августа в Новосибирске.

По словам Анатолия Серышева, последние события показали необходимость обеспечения технологической независимости и способности быстро находить требуемые решения для суверенного развития нашего государства: «Важно сообща, в тесном взаимодействии решать текущие задачи, и в регионах Сибирского федерального округа есть примеры успешной кооперации науки, промышленности, образовательной сферы и технологических компаний», − отметил Анатолий Серышев на открытии форума. Также он подчеркнул, что президентом РФ дано поручение уточнить стратегию научно-технологического развития Российской Федерации. Анатолий Серышев уверен, что потенциал сибиряков будет реализован в полной мере как в дискуссиях на площадках форума, так и в практическом применении. «Укрепление технологического суверенитета и развитие конкурентоспособной экономики нашего государства — залог формирования успешного будущего для граждан России», — добавил Анатолий Серышев, пожелав участникам и гостям форума плодотворной работы, выработки эффективных идей и продуктивного общения.

В форуме принимают участие заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко, первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков, президент Российской академии наук Геннадий Красников, первый заместитель председателя Государственной думы РФ Александр Жуков, губернатор Новосибирской области Андрей Травников, главы других субъектов Российской Федерации. Сибирский полпред побывал на выставке технологического развития «Технопром-2023». Там на 17 стендах представлены лучшие российские практики применения технологий будущего для решения глобальных и отраслевых проблем, успешный опыт преодоления разрыва между научными исследованиями и их внедрением в реальный сектор экономики.

Добавим, что ключевая тема юбилейного форума «Технопром» — «Наука, технология, индустрия в основе развития регионов». Уточняется, что работа форума разделена на десять треков: «Цифровые технологии, искусственный интеллект», «Ядерно-инновационные технологии», «Новые материалы», «Энергетика», «Высокотехнологичное здравоохранение», «Аэрокосмические технологии», «Агробиотехнологии и генетика», «Экология и климат», «Приборостроение, станкостроение», «Малотоннажная химия, нефтехимия и катализаторы». В планы входит провести более 230 мероприятий, участие в которых примут гости из 77 субъектов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.

Поделиться в соцсетях