Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В музее-заповеднике «Старина Сибирская» состоялось торжественное открытие Татарского подворья

26 августа 2023

Открытие новой экспозиционной зоны стало центральным событием областного многонационального фестиваля «Мы вместе».

Этнокультурный проект «Татарское подворье» направлен на сохранение обычаев, традиций, языка татар и укрепление национального единства в Омской области.

На территории Омского государственного историко-культурного музея-заповедника «Старина Сибирская», где представлена культура русских, казаков, переселенцев, формируется новый культурный центр. В архитектурном пространстве музея-заповедника появилось Татарское подворье с домом, убранство которого составляют предметы быта, экспонаты, воссоздающие традиционный уклад сибирских татар. На территории подворья знакомят посетителей с татарским бытом, культурой, языком, блюдами национальной кухни. У омичей и гостей региона есть возможность ближе познакомиться с бытом татарского народа, который исконно жил в регионе.

Проект реализован при поддержке главы Республики Татарстан Р.Н. Минниханова и Правительства Омской области.

Музей-заповедник «Старина Сибирская» сегодня впервые представил свою новую экспозицию. Первым объектом татарского подворья стал дом. Сотрудники «Старины Сибирской» провели несколько этнографических экспедиций по населенным пунктам Большереченского района, чтобы найти уникальные предметы татарского быта и интегрировать их в новую экспозицию.

Первыми почётными гостями подворья стали глава Омской области Виталий Хоценко, вице-премьер Республики Татарстан Василь Шайхразиев, возглавляющий Национальный совет Всемирного конгресса татар.

«Исторически так сложилось, что традиционно народы нашей страны всегда жили в мире и согласии, вместе воевали и вместе побеждали, вместе огорчались и вместе радовались. Сейчас такое время, когда особенно важно ещё сильней сплотиться, обогатиться разными культурами, потому что все мы – одна большая страна. И сегодняшнее открытие татарского подворья — ещё одно напоминание о том, что все мы жители большой нашей страны — любимы Россией, независимо от своей национальности, своей религиозной принадлежности. Музей-заповедник, принимая омичей и гостей нашей области, покажет культурное многообразие нашей земли: какие народы проживали, и проживают в Сибири, их традиции. Слова благодарности Всемирному конгрессу татар и всем, кто участвовал в том, чтобы наше татарское подворье появилось», — отметил глава региона Виталий Хоценко.

«Слова благодарности руководителю Омской области, что нашли место для нашего подворья. Мы сообща, вместе его построили. Сейчас в едином пространстве музея-заповедника отражён колорит всех народов, которые исконно живут в омском регионе – месте встреч, создания новых семей, рождения детей, мира и дружбы. И пусть наше татарское подворье служит во имя процветания и развития Омской области и нашей великой России, — обратился к участникам открытия экспозиции Татарского подворья заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев, председатель Национального совета Всемирного конгресса татар.

На улице 40 лет Победы, у центрального входа в Татарское подворье были накрыты «столы дружбы». Специально, чтобы угостить всех гостей, в Большеречье привезли один из самых больших в мире — 300-литровый самовар, высота которого превышает 2 метра. Кроме чая гостей угощали национальным блюдом «шурпа», пловом и блинами.

Поделиться в соцсетях